Украинская армия остается источником экономии, - эксперт
Финансирование оборонного сектора Украины на 2013-й год, как и в предыдущие годы, определялось по остаточному принципу. Именно сегодня, в день 21 годовщины Вооруженных сил Украины, Верховная Рада утвердила бюджет страны, в котором на армию предусмотрено 18,8 млрд. грн.
Директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский считает, что, несмотря на увеличение бюджета армии, отношение к ВСУ не изменилось - армия так и остались источником сбережения.
"Идет увеличение в абсолютных величинах, но не увеличение реального бюджета. Это бюджет проедания. Если бы он увеличился хотя бы до 1,7% ВВП, тогда о чем-то можно было бы говорить. В таком случае, 60% могло бы идти на содержание личного состава , а 40% - на военную технику и боевую подготовку ", - рассказал он в интервью" Дню ".
Эксперт добавил, что причиной такого отношения к ВСУ есть целые украинского правительства.
"Власть ставит перед собой совершенно иные задачи, главная из которых - самосохранение и обогащение. Эти задачи не имеют ничего общего с национальными интересами", - отметил он.
Читайте больше в сегодняшнем номере газеты "День".
Источник: День