Умер Михаил Жванецкий
На 87-м году жизни умер писатель-сатирик Михаил Жванецкий.
Как передает Укринформ, об этом сообщил РБК его представитель, режиссер Олег Сташкевич.
Причины смерти писателя Сташкевич не назвал.
Михаил Жванецкий выступал на сцене с 1960-х годов. В октябре 2020 года стало известно, что сатирик завершил концертную деятельность. Его представитель Олег Сташкевич говорил, что Жванецкий «чувствует себя пожилым человеком».
В 2019 году неоднозначную реакцию в Украине вызвало награждение Жванецкого к 85-летию орденом в РФ, принятым из рук Владимира Путина. Но писатель тогда обратился к украинцам с просьбой понять его решение не отказываться от этой награды.
Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе в семье врачей. В 1956 году окончил ОИИМФ — Одесский институт инженеров морского флота по специальности «Инженер-механик подъёмно-транспортного оборудования портов». Какое-то время работал в Одесском порту по специальности. В студенческие годы участвовал в самодеятельности, где начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял в студенческом театре «Парнас-2», где выступали также будущие знаменитые актеры эстрады Виктор Ильченко и Роман Карцев. Жванецкий написал много текстов для классика советской эстрады Аркадия Райкина.
Михаил Жванецкий — народный артист Украины и народный артист России. Часть времени проживал в Москве, летом он обязательно жил в родной Одессе.
Михаил Жванецкий: «Я счастлив, что меня поняли»
Михаил Жванецкий: «Чего хотел, того добился, но так мало получил»