В Австрии десятки тысяч людей протестуют из-за изменений трудового законодательства

В Вене десятки тысяч людей вышли на протест против намерений правительства изменить трудовое законодательство, что позволит сделать 12-часовой рабочий день без повышения зарплаты.
Об этом сообщает Deutsche Welle.
По информации местной полиции, в протестах приняли участие около 80 тысяч человек. В то же время организаторы заявляли, что на акции вышли до 200 тысяч.
“Мы будем противостоять этому всеми возможными средствами, которые у нас есть”, — заявил председатель Союза профсоюзов Австрии Вольфганг Катциан. Согласно изменениям к трудовыму законодательству, правительство может установить 60-часовую рабочую неделю без повышения зарплаты. В то же время работникам позволят отказываться работать более 10 часов в день без указания причин.
Данные планируют рассмотреть в четверг 5 июля. Профсоюзы страны требуют вынести этот вопрос на референдум и выступают категорически против нового законодательства.