В Беларуси силовики применили слезоточивый газ и петарды против пенсионеров
В понедельник во время второго антиправительственного «Марша пенсионеров» белорусские силовики применили против участников слезоточивый газ и петарды.
Об этом сообщает Радыё Свабода, передает Укринформ.
Сегодня пенсионеры в 15.00 вновь собрались на площади Независимости возле Красного костела, а затем двинулись по проспекту. Скандируя "Это наш город", "Иди!", "Верим, можем, победим", "Лукашенко в автозак!", "Сам ты крыса!", "Спортсмены молодцы!" и другие лозунги, они двинулись по главному проспекту столицы. Водители приветствовали их сигналами.
Протестувальникии дошли до площади Якуба Коласа - конечной точки марша. У памятника Коласа участники марша оставили цветы и плакаты.
Станция метро "Площадь Якуба Коласа" закрыли. Проспект перекрыли, люди не знали, как добраться домой. Участники акции двинулись дальше по проспекту.
Вскоре к участникам марша подъехали силовики на автобусах. Пенсионеры набросились на них с криками "Фашисты!".
Силовики применили против пенсионеров петарды и слезоточивый газ. К месту происшествия выехала машина скорой помощи.
Ранее сообщалось, что 12 октября в Минске и ряде других городов Беларуси проходят марши пенсионеров против правительства страны. Силовики задерживают участников акции и журналистов. О точном количестве задержанных не сообщается.