Перейти к основному содержанию

В Каховке нашли массовое захоронение советских солдат, освобождавших город в 1943 году

30 июня, 16:09
Фото Игоря Киреева

22 июня во время бурения скважины возле АЗС на окраине Каховки рабочие нашли человеческий череп. На место вызвали полицию и членов военно-патриотического клуба "Каховка", которые занимаются изучением истории города. Присутствующие установили, что на этом месте, вероятно, похоронены несколько советских солдат, погибших в 1941 году.

Однако после трех дней раскопок стало понятно, что там находится братская могила, где похоронены солдаты, погибшие при освобождении города в ноябре 1943 году. «По состоянию на 29 июня мы нашли останки 47 солдат. Думаю, в этой могиле похоронены около 55-60 человек, поэтому раскопки продолжаются, - рассказывает «Дню» заместитель Каховского городского головы и член ОО «ВПК «Каховка» Владимир Федченко.

По его словам, найденные артефакты позволяют больше узнать об истории освобождения города, а также получить новые данные о захоронениях на территории района. «25 июня вместе с одним бойцом найдена медаль «За отвагу». По номеру награды установили, что она принадлежит старшине 6-й стрелковой роты 3-й гвардейской стрелковой дивизии Дмитрию Ревашину 1916 г.р. Интересно, что ранее об участии этой дивизии в освобождении Каховки не было известно, - говорит Владимир Федченко. - Сейчас найдено 5 закрытых капсул смертников, которые отправлены на экспертизу в Киев. Из них будет известна новая информация».

Кроме того, раскопки показали неточности относительно массовых захоронений близ Каховки. В частности, был найден список, согласно которому один из похороненных бойцов должен был находиться в братской могиле возле села Малокаховка. Это уже не первая находка на территории района, которая свидетельствует о неточных данных советских списков похороненных, отмечает Федченко. Возможно, их перезахоронили после строительства Каховской ГЭС, ведь в тот период село находилось ближе к воде. «Это характерно для советской власти - на бумаге отрапортовать, что все захоронены как следует, а на самом деле оставить солдат в старых могилах», - говорит Владимир Федченко.

Останки бойцов будут захоронены на территории города. Где именно, станет известно после установления точного количества найденных. Если же найдутся родственники погибших, которые имеют награды, их передадут. Например, боец с медалью «За отвагу» - из Краснодарского края. Если нет, то награды и другие интересные предметы планируют передать в местный краеведческий музей.

Иван Антипенко, «День», Херсон, фото Игоря Киреева

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать