Перейти к основному содержанию

В Камбодже археологи нашли огромную статую, которая датируется поздним 12 веком

01 августа, 15:05
Фото: AFP

Археологи во время раскопок в буддийском храмовом комплексе Ангкор-Ват в Камбодже нашли огромную статую, которая датируется поздним 12 веком.

Двухметровая человеческая фигура, вероятно, выполняла роль охранника на входе в античную больницу, предполагают исследователи.

Издание Cambodia Daily описало субботнюю находку как "нечто, что случается только в кино".

Ангкор-Ват является одним из самых популярных мест для туристов. В прошлом году храмовый комплекс посетило 2,5 млн посетителей. Но многие ценные экспонаты комплекса разграбили.

По словам экспертов, найденная статуя является необычной и важной находкой последних лет.

Археологи нашли статую на глубине 40 см во время раскопок госпиталя, построенного во времена правления короля Джейвармана VII, который царил с 1181 до 1220.

Король делал много полезного для людей, поэтому больница была одной из лучших.

Конечности статуи разрушены, но хорошо видно гравировка на голове и теле.

Специалисты надеются найти на этом месте другие объекты, чтобы больше узнать о жизни людей той эпохи.

Историк Рети Чем рассказал Cambodia Daily, что госпиталь был одним из четырех в этом районе, ни один из них должным образом не исследован.

В каждом из госпиталей были различные статуи божеств, интересной из которых является статуя Будды-целителя.

Большинство статуй Будды были уничтожены во время правления Джейвармана как попытка восстановить брахманизм. Многие из тех статуй, не разбили, украли, хотя, археологи предполагают, что некоторые из них закопали в землю, чтобы таким образом спасти.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать