Перейти к основному содержанию

В Херсоне отметили День Достоинства и Свободы

21 ноября, 21:44

К третьей годовщине Революции Достоинства в Херсоне состоялось     несколько официальных мероприятий. Все они прошли в духе традиционных празднований подобных патриотических мероприятий и не отличались креативностью в организации.

Учреждения культуры готовили свои проекты: видеопрезентации, показы фильмов, литературно-художественные программы, музейные выставки. А вечером на площади Свободы состоялся торжественный митинг. Несколько сотен  горожан пришли вспомнить события трехлетней давности, когда по всей стране люди начали выходить на протесты против отказа тогдашней власти подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Правда, активистов, которые начинали Евромайдан в Херсоне, было немного. Присутствовало много чиновников, военных, представителей правоохранительных органов, духовенства.

В Херсоне протесты начались вечером 22 ноября. Сначала около кинотеатра «Украина», а затем на площади Свободы. Этот и другие дни Евромайдана вспоминали его участники. Главный их месседж -- изменения в стране далеки до завершения, так же, как и соблюдение властью тех ценностей, за которые люди выходили миллионными митингами, а поэтому -- «борьба продолжается».

К собравшимся обращались также первые лица города и области. Мэр города Владимир Николаенко, который с первых дней участвовал в акциях протеста в Херсоне и Киеве, заявил, что именно молодежь стала движущей силой тех дней. «Тогда казалось, что Азаров, Янукович, Путин -- это такая черная сила, которую нельзя победить. Но украинцы, и в первую очередь молодежь, решили иначе. Если говорить откровенно, то не только достоинство и свободу тогда обрел наш народ. Украинцы не дали Путину создать свою империю за счет Украины. Простые украинцы изменили ход истории», -- заявил мэр.

После официальной части люди отправились к Аллее Героев Независимости, где состоялась панихида по погибшим активистам Майдана и участникам АТО.

Иван АНТИПЕНКО, «День», Херсон, фото автора

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать