Перейти к основному содержанию

В Польше зафиксированы два случая заражения вирусом Зика, - СМИ

17 августа, 10:50
Фото Reuters

Два случая заражения вирусом Зика зафиксированы в Польше.

Польское агентство PAP сообщает, что вирус обнаружен у двух человек, прибывших из Колуибии и Доминиканской Республики.

По словам доктора кафедры биологии Варшавского университета Ренаты Вельч-Фалечак, это первый случай появления вируса Зика в Польше.

Вирус Зика был впервые обнаружен в 1947-м году у африканских обезьян. С тех пор на континенте, а также в некоторых регионах Азии наблюдались кратковременные вспышки болезни. Однако до недавнего времени его не связывали с отклонениями в развитии плода, приводящими к микроцефалии у новорожденных.

Разносчиками вируса Зика являются комары вида Aedes.

У взрослого человека вирус Зика вызывает сравнительно легкое заболевание. Симптомы – жар, сыпь, покраснение глаз и боль в суставах – длятся от пары дней до недели. Таким образом, именно для беременных женщин и их потомства он представляет наибольшую угрозу.

Отсутствие природного иммунитета способствует распространению болезни. Лекарств и способов лечения в настоящее время также нет.

Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

slide 7 to 10 of 8

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать