В Полтаве провели интерактивную "историческую" пешеходную экскурсию
Вечером 14 сентября в рамках фестиваля «Мастерская города» состоялась интерактивная экскурсия по историческому центру Полтавы, организованная общественным объединением «Полтавская платформа». Как отметили организаторы, они собрали вокруг себя обычных полтавчан разных профессий, которых объединила общая идея создать что-то хорошее для города. Особенность экскурсии заключается в том, что она создана специально для местных жителей, которые ежедневно видят город и считают, что все о нем знают. Основная же цель мероприятия - показать, что Полтава может быть интересной и креативной.
О том, как появился такой замысел, рассказывает Екатерина Бабич: «Два месяца назад за чашкой кофе мне пришла в голову интересная идея. Я считала, что это просто мечта, но нашлись единомышленники, которые это поддержали. Уникальность экскурсии, ее фишка в том, что задействованные люди надели театральные костюмы и показали наше историческое наследие в театрализованном измерении. Собралось более сорока актеров, еще больше предпринимателей, которые захотели показать, что они любят не только родной город, но и людей, которые в нем живут. Мы попытались оживить историю города, ведь открывали для экскурсантов Полтаву такие герои, как писатель Николай Гоголь, архитектор Лев Вайнгорт. Мы зашли в домик врача-окулиста Глейзера. Экскурсия рассчитана на два часа интересных и приятных прогулок по улочкам города. Нужно чаще поднимать глаза на город, он потрясающий, он достоин того, чтобы им восхищались», - подытожила пани Екатерина.
И действительно, экскурсия, на которую собралось более трехсот полтавчан, стала едва ли не самой массовой прогулкой по центру города - путешествием сквозь века. Но главное, люди узнали много нового о зданиях, мимо которых проходят почти каждый день. А все благодаря экскурсоводу Артуру Арояну, кандидату архитектуры, который подготовил интересные и уникальные факты о Полтаве. У каждого исторического здания (а таких локаций было около пятнадцати) экскурсантов ждали колоритные персонажи, одетые в костюмы своего времени, чьи образы воплотили актеры театров города, которые согласились помочь организаторам проекта.
Не обошлось и без угощения традиционными полтавскими галушками и фаер-шоу возле Белой Беседки. О том, что экскурсия пришлась горожанам по душе, свидетельствуют эмоциональные отзывы. Анна, которая даже не знала об этом мероприятии, просто шла мимо, не жалеет потраченного времени (а это почти три часа), ведь узнала много интересного о родном городе. Александр планировал посетить экскурсию, поэтому в восторге и от самого действа, и от организаторов, которые вложили в проект душу: «Экскурсия - это еще одно событие, которое поднимает Полтаву на новый уровень. Здесь действительно есть на что посмотреть! Надеюсь, город возродит свое звание духовной столицы Украины».
Напомним, фестиваль «Мастерская города» продлится еще три дня, поэтому жителей и гостей Полтавы ждет еще много оригинальных и познавательных мероприятий.
Богдан Проскуров, Полтава