Перейти к основному содержанию

В Полтаве состоялись два вече, посвященных годовщине Майдана

21 ноября, 22:14

Сегодня в Украине отмечают четвертую годовщину начала Революции Достоинства. В Полтаве состоялись сразу два народных вече под стенами Полтавской областной государственной администрации. Первое прошло под руководством органов власти, второе — при содействии активистов и тех людей, которые непосредственно участвовали в событиях четырехлетней давности.

А начались мероприятия с богослужения, которое состоялось на Аллее Героев центрального городского кладбища, и возложения цветов к могилам бойцов, погибших в российско-украинской войне. Капеллан одной из воинских частей Нацгвардии Владимир Храпач подчеркнул, что воины отдали самое дорогое, что может быть, — свои молодые жизни за украинский народ, за развитие государства. «Мы не только сегодня, но и в каждый поминальный день вместе с личным составом приезжаем сюда, служим панихиду, вспоминаем наших побратимов. События 2013-2014 годов не только изменили ход истории, они изменили сознание каждого украинца. Можно сказать, что мы стали свободным государством, что мы поняли ценности нашего народа, а в сердцах питаем любовь к Родине, к ближнему, к каждому побратиму, к каждому украинцу», — отметил военный капеллан.

Основная же часть мероприятий состоялась под стенами Полтавской ОГА. Сергей Анисимов, который участвовал в тех событиях как в областном центре (занимался охраной общественного порядка), так и на столичном Майдане, рассказывает: «Запомнились прежде всего страшные вещи того периода — это убийства, расстрелы, кровопролитие. На тот момент у людей проснулся патриотизм. Все вышли, чтобы показать: это наше государство и нельзя его разворовывать. Изначально Майдан был мирным — были протесты против произвола власти. Затем начались нападения на тех людей, которые хотели добиться достойной жизни для украинцев. Полегли герои, которых потом назвали Небесной Сотней. Хотя сотня — это условно, их было значительно больше, ведь есть те, которые до сих пор считаются пропавшими без вести».

Второе народное вече состоялось на площади возле Полтавской обладминистрации вечером. Оно объединило тех людей, которые непосредственно участвовали в вечерних собраниях на Майдане. Анализирует прошлые события участник полтавского Майдана Сергей Бережецкий. В то время он, как и большинство неравнодушных украинцев, понимал, что не время отсиживаться дома, а нужно выходить на улицы и отстаивать свою гражданскую позицию. Из-за проблем со здоровьем мужчина не смог стать участником событий в Киеве, но с чувством долга посещал именно полтавское вече: «Начиная с 24 ноября, когда было первое вече, я был постоянным участником собраний, когда штурмовали ОГА. К сожалению, не все сбылось из того, о чем мы мечтали и за что стояли, но я верю, что людей победить не сможет никто: ни чиновники, ни взяточники. Моя жизнь, можно сказать, разделилась на две части — «до» и «после» Майдана. Пусть нас тогда было не всегда много, иногда милиции было гораздо больше, но меня сюда тянуло, здесь я чувствовал родственные души».

После вече активисты прошли факельным шествием к граффити-мемориалу Героям Небесной Сотни, где возложили цветы и зажгли лампадки.

Богдан ПРОСКУРОВ, Полтава, фото автора

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать