Перейти к основному содержанию

В Риге хотят убрать памятник советским воинам-освободителям

21 октября, 18:06

Памятник Освободителям Риги нужно перенести за пределы парка Победы, а на месте монумента построить международный стадион, заявил латвийский министр юстиции Янис Борданс (представляет в правительстве националистический блок VL-ТБ/ДННЛ).

Выступая в эфире передачи «900 секунд», чиновник отметил, что памятнику "оккупационной власти не место рядом с латвийской национальной библиотекой".

На вопрос о том, не вызовут ли дискуссии о переносе памятника раскол в обществе, Борданс ответил, что об истории нужно начинать говорить открыто. «Общество разъединяет различие мнений об исторических фактах», — добавил он.

Заявление министра прозвучало через несколько дней после того, как на портале общественных инициатив Mana Balss были собраны свыше десяти тысяч подписей за снос памятника Освободителям Риги и восстановления на его месте исторической планировки. Такого количества подписей достаточно, чтобы инициатива получила статус «коллективного заявления», которое обязан рассмотреть Сейм (парламент).

 

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать