В Ровно открыли мемориальную доску погибшему бойцу

Сегодня исполняется год, как в зоне АТО погиб 20-летний десантник из Ровно Дмитрий Свидерский. Чтобы почтить память бойца, в школе, где он учился, открыли памятную доску.
В своем батальоне Дмитрий был самым молодым. Ничего не боялся, все порывался на передовую, вспоминают боевые побратимы. Дмитрий ушел на войну добровольцем в августе 2014 года. Так решил после того, как в зоне АТО погиб его друг. Сказал тогда, что не может оставаться дома.
- Мы вместе с ним служили, - рассказывает собрат героя Федор Мисюра. - Первый день службы у нас начался 15 августа 2014. Дмитрий был очень решительным и постоянно просился в горячие точки, хотя был самым молодым во рту. В тот день он пошел подготовить место постоянной дислокации роты и не вернулся.
Это произошло во Авдеевка. Во время зачистки лесополосы пятеро бойцов подорвались на противопехотной мине. Трое погибли сразу, Дмитрий скончался в больнице.
Памятная доска бойцу установили по инициативе Союза офицеров Ровенской области. Кроме того, в музей школы подарили портрет Дмитрия Свидерского, сделанный из янтаря.
Между тем учителя вспоминают, что он был смелым и готовым прийти на помощь.
- Дмитрий был хорошим и решительным, - убеждает классный руководитель Дмитрия, Арина Примак. - Пользовался авторитетом, уважал учителей. Был активным участником всех сборов и проектов, которые происходили в школе. А когда возникали какие-то проблемы, Дмитрий с улыбкой говорил, что все будет хорошо.
Татьяна ИЛЬНИЦКАЯ, Ровно