Перейти к основному содержанию

В США представили первый в мире пассажирский паром с водородным двигателем

29 декабря, 22:05

Американская компания Golden Gate Zero Emissions Marine представила первый в мире высокоскоростной пассажирский паром с водородными топливными элементами.

GGZEM получила на свою разработку грант в размере $ 3 млн по программе штата Калифорния, направленной на борьбу с выбросами CO2, пишет Clean Technica.

Как заявили в компании, уже в середине следующего года судно начнет выполнять регулярные рейсы в заливе Сан-Франциско.

В проекте участвует Национальная лаборатория Sandia Министерства энергетики США, что демонстрирует, что Минэнерго продвигает экологически чистые технологии в пику политике президента Трампа, пишет издание.

Паром под названием Water-Go-Round («Круговорот воды») — это алюминиевый катамаран 21 метр длиной. Судно станет первым в экологически чистом флоте компании Red and White — американского оператора паромов и туристических лодок, который взял на себя обязательство достичь нулевого уровня эмиссии парниковых газов.

Отмечается, что индустрия морских перевозок выбрасывает в атмосферу больше парниковых газов, чем весь автомобильный транспорт на планете.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать