Перейти к основному содержанию

В Стокгольме с января начнут курсировать беспилотные автобусы

27 декабря, 22:05
Фото: The Local

Шведское транспортное агентство отправило первые беспилотные автобусы на общественные дороги Стокгольма.

Об этом сообщает ЕП со ссылкой на The Local.

"Это историческое решение, которое способствует развитию новых, инновационных технологий, важных для развития общества. Обширные исследования и испытания необходимы для разработки автоматизированного дорожного движения", - заявил генеральный директор агентства.

Автобус будет курсировать между двумя районами в северной части Стокгольма по предварительно записанным маршруту длиной 1,5 километра со скоростью 20 км/час с помощью GPS и датчиков.

Автобусы рассчитаны на 12 пассажиров. Они не имеют рулевого колеса как такового, но ими можно управлять вручную. Водитель будет находиться на борту, чтобы контролировать автобус в случае чрезвычайных ситуаций, как того требует законодательство Швеции.

Два автобуса, как ожидается, начнут курсировать с середины января следующего года, проезд в них будет бесплатным.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать