Перейти к основному содержанию

В Тернополь из зоны АТО приехали 30 воспитанников детского дома-интерната

05 марта, 22:43
Фото автора

5 марта из Донецкой области воспитанники Дружковского детского дома-интерната прибыли на Тернопольщину на постоянное жительство.

"Приехали 30 воспитанников в возрасте от 18 до 23 лет из молодежного отделения учреждения социальной защиты психоневрологического дома-интерната. Мы готовы полностью обеспечить этих детей проживанием и питанием. Они приехали по путевкам департамента и наверняка останутся на Тернопольщине на постоянно. Поселим их в Петриковский детский дом-интернат. Мы уже давно подготовили места, поскольку Министерство социальной политики Украины ставило задачу, чтобы в соответствующих заведениях были развернуты места для таких детей", - рассказал директор департамента социальной защиты населения Тернопольской ОГА Вадим Боярский.

Воспитанников сопровождает медицинский персонал из 7 человек, которые поделятся опытом с тернопольским медицинским и обслуживающим персоналом, воспитателями и вернутся домой через несколько дней.

"Эти дети должны были приехать гораздо раньше, но в связи с боевыми действиями не было возможности эвакуировать их. Сейчас при содействии представителя Президента Украины по делам ребенка стало возможно вывезти их и поселить в Западной Украине, в частности в Тернополе", - отметил начальник управления ДСНС Украины в Тернопольской области Виктор Маслей. Он также добавил, что на Тернопольщине на сегодня проживают 2408 внутренне перемещенных лиц, среди них есть и дети, но это первый случай, когда в Тернопольской области из зоны АТО приехали столько воспитанников интерната.

Тамта ҐУҐУШВИЛИ, Тернополь

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать