В Украине не будут поднимать тарифы на тепло и горячую воду
Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил подготовить проект Меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и горячей воды в Украине.
Как передает Укринформ, такое поручение Шмыгаль дал во время совещания по вопросам тарифной политики в сфере централизованного теплоснабжения, сообщает Правительственный портал.
«Все ветви власти объединились, чтобы защитить людей от неконтролируемого роста тарифов. Мы ценим, что общее решение с председателями городов содержит пункт о неповышении тарифов на отопление и горячую воду для украинцев. Благодарен всем участникам совещания за конструктивное сотрудничество. В настоящее время коронакризиса всем нам важно поддержать наших граждан», - сказал Шмыгаль.
Отмечается, что Меморандум будет регламентировать следующие договоренности: тарифы на тепло и горячую воду в этом отопительном сезоне останутся неизменными; проведение совместной работы над реструктуризацией задолженности перед НАК «Нафтогаз», образовавшаяся из-за разницы между выручкой ТКЭ и тарифной выручкой (так называемая «разница в тарифах»); теплокоммунэнерго смогут заключать годовые договора с НАК «Нафтогаз» по выгодной цене.
Шмыгаль дал поручение Министру развития громад и территорий Алексею Чернышеву, в. и. о. Министра энергетики Юрию Витренко, председателю НКРЭКУ Валерию Тарасюку, председателю правления НАК «Нафтогаз» Андрею Коболеву до 25 января при участии Ассоциации городов Украины и заинтересованных органов государственной власти подготовить и подать Кабинету Министров проект Меморандума.
Как сообщалось, ранее Киевский городской голова, председатель АГУ Виталий Кличко заявил, что тарифы на отопление и горячее водоснабжение в Украине до конца отопительного сезона повышаться не будут.