В Украине сознательно тормозят приватизацию госпредприятий, - Сытник

Процесс приватизации государственных предприятий сознательно тормозится заинтересованными группами.
Об этом в интервью газете "День" заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.
"Почему так трудно начинать реальную борьбу с коррупцией? Потому что это явление имеет в Украине глубокие корни, когда есть неприкасаемые сферы и лица, когда существуют политические договорняки и тому подобное. Все эти правила действительно формировались в 1990-х гг., и, что трагично, они существуют до сих пор ", - сказал Сытник.
Он добавил, что это можно считать политической коррупцией, ведь из государственных предприятий крадутся средства, которые затем используются для создания партий, телеканалов, лоббирование законопроектов в парламенте.
Ситника выразил удивление тому факту, что при продаже Одесского облэнерго не были представлены заявки.
"Почему так происходит? Потому что те группы, которые имеют деньги для приватизации, не хотят этого, потому что пока собственность остается государственной, ее легче расхищать. Иностранный инвестор тоже не приходит в страну, потому что нет прозрачных правил игры, а есть коррупция. То есть мы замкнутый круг, когда привлекательные для приватизации стратегические предприятия никому не интересны, потому что на пути стоит взяточничество ", - констатировал директор НАБУ.
Полную версию интервью читайте по ссылке.