В Украине стартовал проект "Всемирное наследие ЮНЕСКО в руках молодежи"

В Международный день туризма в Украине стартовал Всеукраинский патриотический культурно-образовательный проект «Всемирное наследие ЮНЕСКО в руках молодежи», целью которого является популяризация среди молодежи памятников культурного наследия человечества. О его начале, пригласив студентов на экскурсию в Национальный заповедник «София Киевская», объявили организаторы: руководитель проекта, председатель Международного Фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко, директор Государственной библиотеки Украины для юношества Георгий Сапрыкин и Генеральный директор «Софии Киевской» Неля Куковальская.
«В рамках проекта будут проводиться еженедельные тематические лекции от ведущих экспертов и ученых на базе национальных университетов Украины, специальные лекции от чрезвычайных и полномочных послов иностранных государств в Украине и Всеукраинский конкурс молодежного творчества «Наше наследие», - рассказала Влада Литовченко. - К печати готовится также научно-популярное издание «Всемирное наследие в руках молодежи. Знать. Ценить. Действовать», а закончится Проект Всеукраинским молодежным форумом по всемирному наследию, посвященным 45-летию принятия Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия».
Георгий Сапрыкин добавил, что проект продлится до мая 2017 года и, кроме Киева, лекции будут проходить в Полтаве, Черновцах, Переяславе, Дружковке, Ровно, Одессе и Ивано-Франковске.
Организаторы также снимут фотопроект «По местам объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине» и цикл одноименных документальных видеосюжетов. Герои фото/видеопроекта - известные украинцы из разных сфер общественной жизни. Народный артист Украины Остап Ступка рассказал студентам, что будет представлять исторический центр Львова и очень рад возможности внести свой вклад в сохранение памятников.
О наболевшем говорила со студентами Неля Куковальская: на своей последней сессии в Стамбуле ЮНЕСКО поставило вопрос о возможности начала процесса занесения Киево-Печерской лавры и Софии Киевской в так называемый «список под угрозой». «Это может быть значительной репутационной потерей для Украины, поэтому сегодня чрезвычайно актуально объединять представителей государственной власти, общественность, научные круги, меценатов, СМИ и молодежь вокруг защиты культурного наследия Украины», - призвала Генеральный директор «Софии Киевской».
Активно участвовать в защите объектов всемирного наследия ЮНЕСКО призвала молодежь и кандидат философских наук Александра Решмедилова. Студенты заверили, что готовы активно работать на повышение ценности культурного наследия в глазах общественности и усиливать защиту объектов путем развития образовательных и информационных программ.
Проект проходит при поддержке Министерства культуры Украины, Министерства информационной политики Украины, Министерства образования и науки Украины и Министерства молодежи и спорта Украины.
Напоминаем, что информационный партнер мероприятия - газета «День».