Перейти к основному содержанию

В Виннице Дария Алешкина впервые представила свои двухметровые вытынанки (фото)

23 января, 20:52

В зале Винницкого областного центра народного творчества открылась выставка львовской художницы с винницкими корнями Дарьи Алешкиной. В экспозиции с таинственным названием «Та, що читає» представлены вытынанки разных размеров. Интересным дополнение к каждой из них являются украинские пословицы, которые несут в себе глубокий смысл с очень остроумной, но образной формой: «Жінка царює, але не керує», «Скачи, бабо, хоч задом, хоч передом, а діла йдуть своїм чередом», «Треба довго калатати, щоб бабу ошукати». Мастер признается, что именно их она не раз слышала в родной Букатинке Черновицкого района, где живут ее родители - известные скульпторы и каменотесы. Дарья Алешкина также ранее увлекалась скульптурой (впрочем, она скульптор по профессии), но сейчас почти все свое время посвящает вытынанкам. Только за прошлый год она вырезала более 120 квадратных метров бумажного кружева.

«В экспозиции представлены новые работы и частично вытынанки из проекта «Ткане, витнуте і вбране». Их всех объединяет одна тема - женщина-хранительница в сочетании с символами-орнаментами, - говорит мастерица. - Вытынанка живет во всех, кто родом из Виннитчины. Поэтому я очень волновалась, когда ехала сюда со своими работами, ведь здесь творят известные художники. Я этим искусством занимаюсь последние 10 лет. Собственно, после того, как в 2008 году мы организовали большую выставку бумажного кружева во Львове. Тогда еще живой украинский искусствовед Михаил Станкевич заметил, что вытынанка вымирает. Меня это так задело, что я решила приложить максимум усилий, чтобы не только сохранить это искусство, а придать ему новые формы. Для меня вытынанка перекликается с живописью. И я убеждена, что со временем она также будет украшать интерьеры украинских домов и формировать лучшие коллекции важных личностей».

Персональная выставка Дарьи Алешкиной происходит в Виннице впервые. До 6 февраля этого года жители и гости города смогут посмотреть и оценить кружевные творения художницы, которые уже видели немало украинских городов и европейских столиц.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница, фото автора

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать