Перейти к основному содержанию

В Винницкой области к новому учебному году откроют три школы и лицей

10 июля, 17:06
На фото: новая школа села Михайловка Гайсинского района

В новых школах начнут новый учебный год ученики трех сел Винницкой области. 1 сентября новые школы торжественно откроют в Зведеновке Шаргородского, Михайловке Гайсинского и Сосонке Винницкого районов. Все объекты были долгостроями. Строить их начали еще 20-30 лет назад. Но за неимением средств работы продолжались недолго. Только благодаря финансовой децентрализации в местных бюджетах появились деньги. И строительство удалось завершить. Кроме этого, в новом учебном году на базе Винницкого технического университета заработает Подольский научно-технический лицей для одаренной молодежи. На приобретение современного оборудования для нового заведения из областного бюджета уже выделили 1,5 млн гривен, организация учебно-воспитательного процесса составила 5 млн гривен. В заведении будут учиться ученики 8, 9, 10, 11 классов из разных районов области.

«Вспомните, Ломоносова нашли в «глубинке» и благодаря этому мир получил выдающегося ученого. Мы тоже хотим дать возможность талантливым детям из сел получить качественное образование. Не во всех районах есть школы с углубленным изучением математики, поэтому мы лишаем детей шанса заниматься этой наукой. Новый лицей позволит исправить ситуацию. Все ученики 8, 9, 10, 11 классов будут иметь возможность поступить в него на конкурсной основе. Лицеисты будут на полном содержании. Из областного бюджета будут выделяться средства на их проживание, питание и обучение. Родители ничего не будут оплачивать», - уверяет главный педагог Винницкой области Владимир Буняк.

Он добавляет, что заведение создаст конкуренцию и между детьми, которые хотят получить знания, и между учреждениями с углубленным изучением математических наук. Во-вторых, дети со школьной скамьи получат возможность не только учиться, но и практиковать свои навыки в университетских лабораториях. В первый год работы новое заведение примет до 250 школьников.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винницкая область, фото предоставлено автором

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать