Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Винницкой области на месте погибшего в прошлом году украинско-американского экипажа установили памятник

15 октября, 21:03
Фото: vin.gov.ua

В прошлом году 16 октября возле поселка Уланов во время выполнения учебно-боевого полета, который проводился в рамках учения «Чистое небо-2018», разбился самолет Воздушных сил ВСУ Су-27УБ. Вследствие авиационной катастрофы погибли два пилота - военный летчик I класса, полковник Иван Петренко и его американский коллега, подполковник Сет Неринг. Сегодня на месте трагедии установили памятный знак из гранита. На нем размещены фотографии погибших летчиков на фоне взлетной полосы, с которой в небо поднимается военный самолет с украинским и американским флагами на крыльях.

Во время митинга командующий Воздушных сил ВСУ генерал-полковник Сергей Дроздов вспомнил обстоятельства трагедии. В тот злосчастный день самолет выполнял задание во время учения «Чистое небо». Экипаж совершал облет территории и отрабатывал задачи в воздухе. Но за несколько минут до падения связь с экипажем была потеряна. Хотя самолет был исправным и готовым к выполнению задач.

«Хотя тот учебный полет для опытных и мужественных представителей двух стран стал последним, однако украинско-американский экипаж сделал все возможное, чтобы боевая машина не упала на населенный пункт. Вместе взлетели, выполнили полет и полетели дальше в небо...», - с горечью в голосе сказал Сергей Дроздов.

Его коллега, командующий Воздушными Силами Национальной гвардии штата Калифорния, генерал-майор Грегори Джонс добавил, что украинский и американский пилоты были асами в небе. У каждого из них на счету были тысячи часов в небе. Они не первый раз летали вместе, ведь совместные украинско-американские учения проходят традиционно уже 26 лет подряд.

Памятный знак погибшим летчикам открывали командующие Воздушных сил Украины и штата Калифорния США с участием представителей власти, духовенства и местных жителей.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винницкая область

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать