Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Винницкий политех присоединился к Европейской сети мониторинга воздуха

17 ноября, 15:33

Станция «Air Fresh Max Environment OS» заработала на факультете компьютерных систем и автоматики Винницкого национального технического университета. Она ежеминутно отправляет на сервер данные со специальных датчиков по 12 показателям: концентрация пыли, содержание диоксид азота, монооксид углерода, диоксид углерода, озон, формальдегид, температура, влажность, атмосферное давление и т.д. Все показатели поступают во внутреннюю сеть университета и находятся в свободном доступе для студентов и аспирантов трех кафедр. Как сообщил заведующий кафедрой системного анализа, компьютерного мониторинга и инженерной графики (САКМИГ) доктор технических наук, профессор Виталий Мокин, благодаря станции студенты могут получать информацию для своих научных исследований и разработок.

«Результаты наблюдений доступны онлайн, то есть за ними может наблюдать любой желающий. Установка полезна не только студентам, но и жителям Винницы. На сайте автоматически определяется индекс качества воздуха (AQI) по общепринятой в мире методике, – комментирует Виталий Мокин. – Станция не просто производит измерения, но и все эти данные позволяет запускать в сеть университета. Далее студенты разных лабораторий могут иметь прямой доступ к ним. Они собирают систему умный дом, контроль климата. Для ее обеспечения нужно знать температуру за окном».



Установке станции предшествовало подписание Меморандума между ВНТУ и общественной организацией "Фри Ардуино", которая внедряет Украинскую сеть общественного мониторинга качества воздуха "Eco City" (EcoCity) и проект "Чистый воздух для Украины". Устройство было приобретено за спонсорские средства благодаря содействию одновременно трех кафедр (САИТ – системного анализа и информационных технологий, АИИТ – автоматизации и интеллектуальных информационных технологий, КСУ – компьютерных систем управления). Теперь студенты и аспиранты смогут использовать прямой доступ к устройству и его данным на занятиях по интеллектуальному анализу и прогнозированию данных, созданию информационных систем на базе технологии «Интернет вещей», робототехники и т.д.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница, «День», фото с фейсбук-страницы ВНТУ

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать