Во Львове открылась выставка уникальных фотографий УПА

Сегодня, 14 октября, на площади Рынок перед входом в львовскую Ратушу, состоялось открытие уличного спектакля «История уличной фотопленки». Организовал ее Мемориальный музей тоталитарных режимов «Территория террора».
На десяти баннерах распечатаны до сих пор неизвестные фотографии воинов УПА. Большинство из них из сотен «Стаха» и «Хрина». Уповцы на фотографиях позируют с оружием или в строю. Кроме воинов, на фото можно увидеть и их связных.
Негативы были переданы музею «Территория террора» ветераном УПА Богданом Ряпичем в 2011 году. Именно ему удалось отыскать их после обретения Украиной независимости, рассказать историю появления фотографий и идентифицировать часть воинов.
Выставка создана на основе оригинальных негативов из повстанческого фотоархива, который является одним из немногих целостно сохранившихся визуальных источников, иллюстрирующих борьбу УПА.
Павел Паламарчук, Львов. Фото автора