Перейти к основному содержанию

Во Львове почтили память жертв Холокоста

27 января, 19:33
Фото автора

У памятника жертвам львовского гетто, сегодня, в День памяти жертв Холокоста, состоялся поминальный митинг. Люди собрались, чтобы почтить память не только замученных, расстрелянных и убитых в лагерях евреев, но и представителей других наций, которые пострадали, скрывая преследуемых.

К митингу присоединились представители еврейской общины, представители городской власти и польского консульства, а также небезразличные граждане. Первым выступил главный раввин Львова и Западной Украины Мордехай Шломо Болд, который зачитал поминальную молитву.

«Беда, трагедия, террор никогда не имеет срока давности. Будут проходить годы, десятилетия, а черное пятно в истории человечества оставаться. Память, история тех людей, которые могли жить, творить, создавать, является прерванной. Она прервала тот ход развития человечества, который должен был быть. Те страшные события, которые произошли, они должны и всегда будут увековечены. Вечную память и упоминание о тех невинно убитых людях, - мы сегодня должны нести в будущее. Этот год является важным и знаковым для нашего города, ведь мы должны начать работы на большом мемориальном комплексе Яновского концлагеря. Это не просто проект, это - переосмысление, которое мы обязаны передавать всему миру, показывая и объясняя историю», - сказал во время выступления заместитель мэра Львова по вопросам развития Андрей Москаленко.

По завершению выступлений люди возложили венки, цветы и зажгли лампадки у подножия памятника жертвам львовского гетто.

А после митинга в музее «Территория террора» состоялась презентация каталога и видео о выставке «Лагерь принудительных работ «Яновская» - индустрия террора».

По официальным данным во Львове жертвами Холокоста стали почти полмиллиона человек. Так в Цитадели погибло до 144 тысяч человек, в Яновском концлагере - 220 тысяч человек, а в львовском гетто - до 100 тысяч человек. Кроме того, обнаружено много мест расстрелов людей в окружающих львовских селах.

Павел ПАЛАМАРЧУК, Львов

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать