Во Львове жгли файеры, протестуя против насилия над общественными активистами

Более сотни человек во Львове сегодня присоединилась к общенациональной акции «Кто заказал Катю Гандзюк?». Основным посланием людей было заставить власть расследовать резонансное убийство Екатерины Гандзюк, а также нападения на других активистов в Украине.
Акция состоялась на центральной площади Рынок. Активисты развернули огромный баннер с надписью: «Львов спрашивает: кто заказал Катю Гандзюк?». Многие из них также держали листы бумаги с такой же надписью и именами вероятных заказчиков убийства активистки. Также у них были ее фотографии до нападения на нее и после.
«Мы выходим на защиту своего достоинства и права на безопасную жизнь в собственной стране. Мы требуем ответа на вопрос: кто убил Катю, кто заказал нападения на активистов, кто устроил нам террор? Мы требуем наказания. Мы напоминаем обществу и новой власти, что большинство нападений на активистов до сих пор не раскрыты, а заказчики - безнаказаны. Так не может быть в Украине нашей мечты», - заявляли организаторы акции.
Под крики «Кто заказал Катю Гандзюк» несколько десятков человек зажгли фаеры.
Стоит добавить, что к этой акции присоединилось 40 городов в Украине и 8 в мире.
Справка «Дня»
31 июля 2018 на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк напали возле ее дома - неизвестный облил ее кислотой. Она получила химический ожог около 30% тела - голова, лицо, руки, ноги, передняя часть грудной клетки, ожог левого глаза. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла.
Павел ПАЛАМАРЧУК, Львов, фото автора