В ожидании времени «Ч»
Регионалы «забронировали» кресла для «Нашей Украины»
Приближается, время «Ч» — 25 июля. Именно в этот день Президент Виктор Ющенко может воспользоваться своим правом распустить парламент. Впрочем, даже соратники Юлии Тимошенко уже прекрасно понимают, что никакого роспуска не будет и 25 июля ничего сенсационного не произойдет.
Во-первых, это не в характере Виктора Андреевича идти на чрезвычайные меры. Во-вторых, для этого шага нет весомых юридических оснований. Хоть коалиция и «предательская», и «коммуно-олигархическая», но она все-таки создана. «Наша Украина», похоже, с этим давно смирилась. «Для меня 25 июля — это, прежде всего, вторник, обыкновенный рабочий день, а время «Ч» — это в воспаленных головах», — сказал «Дню» нашеукраинец Борис Беспалый. Не секрет, что в будущем правительстве «забронировано» пять-шесть вакансий для «Нашей Украины». По крайней мере регионалы об этом постоянно говорят. В частности, вчера депутат Владимир Зубанов назвал «трех профессионалов», которых Партия регионов хотели бы видеть в совей команде — это нынешний премьер Юрия Ехануров, министр экономики Арсений Яценюк, а также экс-секретарь СНБО Анатолий Кинах.
Сейчас если и сохраняется хоть какая-то интрига, то только по поводу кандидатуры премьера. Бютовец Андрей Шкиль еще надеется, что Виктор Ющенко внесет на рассмотрение Верховной Рады Украины другую кандидатуру по согласованию с Партией регионов. «Кандидатуру, которая напрямую не ассоциируется с фальсификатором выборов, дважды судимым Януковичем», — уточняет Шкиль. Кстати, в эти дни Виктора Федоровича снова признали несудимым. Дело по факту фальсификации постановлений суда о снятии с Януковича судимостей было повторно закрыто за отсутствием состава преступления, заявил прокурор Донецкой области Алексей Баганец в четверг.
Вчера в секретариат Президента поступили биография, декларация о доходах, ксерокопия трудовой книжки — в общем все необходимые документы по кандидатуре Виктора Януковича. Так что с каждым днем его премьерство кажется все более и более неотвратимым. «День» спросил у политолога Виктора НЕБОЖЕНКО , чего ждать от второго пришествия Януковича?
— Партия регионов сильно изменилась. Скажем, если раньше избиение журналиста считалось признаком отваги в донецких кругах, сильное поведение настоящего «пацана», то сейчас это вызвало очень жесткую реакцию. Регионалы сделали все возможное, чтобы избавиться от скандала и «выбросили» Калашникова. Уже это говорит о том, что Партия регионов чему-то научилась с 2004 года и попытается быть другой. Но какой? Трудно сказать. В экономике, я думаю, будет тоже самое: доминирование «донецких», работа со странными налоговыми схемами, но при этом, я думаю, не будет перераспределения собственности, потому что их задача освоить то, что есть, а не затевать ре-приватизационные скандалы.
Сейчас много говорят, что Янукович якобы «сдаст» Украину России. Мне кажется, что это больше будет риторика в гуманитарной сфере, что-то вроде год дружбы Украины с Россией, горячие объятия и т.п., но в экономике «донецкие» не будут сдавать позиции. Не для того они брали власть, чтобы отдать ее Кремлю.
Я бы также не стал драматизировать то, что Президент и премьер могут принадлежать к разным политическим силам. На Западе это нормальная практика. Скажем, во Франции Президент был социалист, а правительство — правое, сейчас наоборот Президент правый, а правительство левоцентристское.
Думаю, Ющенко с Януковичем как-то будут работать. Донецким надо сохранить свои огромные экономические ресурсы, именно это заставит их находить какой-то компромисс с Ющенко. Хотя существует возможность «дьявольской формулы», когда Партия регионов договорится с отчаянной Тимошенко и попробуют свергнуть Ющенко конституционным путем. Но это только гипотеза.
Выпуск газеты №:
№120, (2006)Section
Панорама «Дня»