Операции — «в прямом эфире»
Сегодня о Волынской областной клинической больнице услышат в США, Канаде, Австралии, Израиле, России... Всюду, куда достает Интернет, специалисты смогут увидеть операции, которые пока что не выполняются в западном регионе Украины нигде, кроме Луцка ( www.vokl.lutsk.ua) .
Луцк стал вторым (после Киева) городом в Украине, в котором на днях открыто отделение интервенционной радиологии и селективной химиотерапии, где работает самый современный ангиограф, без которого немыслимы операции, достойные быть представленными и на мировом уровне. Поэтому закономерно, что на базе Волынской областной клинической больницы на этих днях проходит и международная научно-практическая конференция Ассоциации эндоваскулярной хирургии и интервенционной радиологии Украины.
Самое первое, о чем журналисты спрашивали заведующую отделением Любовь Аркадьевну Лымар, это, конечно же, о том, что означают слова «интервенционная радиология и селективная химиотерапия». Ведь, как заметил и начальник областного управления здравоохранения Валерий Самохин, «наконец наступили времена, когда и врачам нужно разъяснять медицинские термины!»
«Интервенционная радиология» — это диагностика и лечение с проникновением в организм через сосуды и под контролем рентгена. Наиболее легким к восприятию оказался термин «химиотерапия», ведь даже далекие (к счастью!) от этих проблем люди что-то слышали о «тяжелой артиллерии» при онкозаболеваниях, которая «одно лечит, другое калечит»... Селективная (т.е. выборочная) химиотерапия позволяет посредством ангиографа доставлять лекарства непосредственно к опухоли и даже блокировать ее! Опухоль не получает питания и распадается, организм меньше отравляется... Собственно, специализированное отделение и было создано преимущественно благодаря наработкам, которые Любовь Аркадьевна получила, еще возглавляя ангиографическую лабораторию. Накопили опыт более эффективной, чем традиционная, селективной химиотерапии при опухолях прямой кишки, печени, поджелудочной железы, почек (но, конечно, она показана не всем). Из восьми кроватей отделения четыре назначены именно онкобольным, поэтому и приглашены на международную конференцию ученые из Санкт-Петербургского НИИ радиологии — Волынской областной больнице как заведению практической медицины очень нужен их опыт.
...Заходим в помещение, где стоит «мозг отделения» (как высказался о нем главный врач заведения Иван Николаевич Сидор) — ангиограф. Это один из наиболее современных из действующих в Украине аппаратов. Поскольку лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, Любовь Лымар при активном участии Ивана Николаевича (который владеет хирургической терминологией не хуже специалистов, но еще и умеет донести суть проблемы простым, как говорят, языком) демонстрируют возможности, которые предоставляет ангиограф. На монитор выводят картинку пораженной опухолью почки... Интересно, что сосуды в здоровой почке напоминают дерево (так и хочется прибавить — «дерево жизни»). Здесь мы видим уже так называемый «синдром обрубленного дерева»: лекарства подвели к опухоли, блокировали ее, а через сутки пораженный орган удалили. Такие операции позволяют избегать внутриоперационных кровотечений. Пульсирует на экране человеческое сердце... Вмешательства с помощью ангиографа происходят под местным наркозом — с пациентом, говорит Любовь Аркадьевна, можно разговаривать, предупредить о неприятном моменте, поддержать словом (это же не общий наркоз!) Вот маленькое сужение сосуда, которое видим даже мы, непосвященные в медицинскую науку. Его расширяют балончиком — и при этом не останавливают сердце!
И здесь отдельно хотелось бы сказать, образно говоря, о роли личности в истории. Любовь Лымар — выпускница Архангельского медицинского института, кандидатскую же диссертацию защищала в Москве. Жизнь вернула на родину родителей, в Луцк. Здесь ее научные, профессиональные интересы совпали с намерениями главного врача областной клинической больницы Ивана Сидора, который приветствует все новое и перспективное. Был приобретен за полтора миллиона долларов самый современный ангиограф. Иван Николаевич говорит, что его иногда не воспринимали серьезно, когда говорил и о развитии интервенционной радиологии, и о кардиохирургическом центре на Волыни... А все это ныне есть и действует. В Луцке проводят коронарографии, аорто-коронарное шунтирование («ельцинская» операция), ставят на сердечные артерии стенты и осуществляют балонопластику... Для специалистов эти термины свидетельствуют о самом современном уровне медицинской помощи, для людей — надежду на спасение. Возобновлена (и опять же, на высшем уровне) работа отделения ортопедии и артрологии, нейрохирургии, реанимационное отделение, как и операционное, по своему оснащению — одни из лучших в Украине. ...Пациенты, которые согласились, чтобы их операции увидел мир — молодые люди 21-22 лет. Оба страдают от высокого давления, вызванного сужением почечной артерии. Операции выполнят киевские специалисты при участии волынских.
Выпуск газеты №:
№205, (2003)Section
Панорама «Дня»