Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Инспекция в стиле «престо»

25 июля, 00:00

Вчера во второй половине дня с рабочим визитом в Украину прибыла советник президента США по национальной безопасности Кондолизза Райс. На сегодня запланированы ее встречи с Президентом Украины Леонидом Кучмой и премьер-министром Анатолием Кинахом. Вчера программой визита Райс была предусмотрена только встреча с представителями посольства Соединенных Штатов в Киеве. Вместе с Кондолиззой Райс, как ожидалось, прибудет и бывший посол США в Украине Стивен Пайфер. Сегодня во второй половине дня Райс отбывает в Москву, где она проведет переговоры по вопросам стратегической стабильности и, в частности, относительно проблемы создания американской Национальной противоракетной обороны. Накануне в интервью Рейтерс она высказала надежду, что в ходе ее поездки в Москву будет сложен график будущих российско-американских консультаций по вопросам наступательных и оборонных систем и других элементов «новых стратегических рамок». Сегодня же в американском посольстве запланировано проведение «круглого стола» при участии Кондолиззы Райс, который будет посвящен двусторонним украинско-американским отношениям, политической ситуации в Украине, роли СМИ накануне парламентских выборов будущего года. Как стало известно «Дню», на встрече будет присутствовать с украинской стороны только небольшой круг экспертов исследовательских центров и журналистов. Следует отметить, что определенный ореол таинственности вокруг визита выглядит довольно странно и провоцирует различные толкования относительно его реальной цели.

КОММЕНТАРИИ

Александр ДЕРГАЧОВ , главный редактор журнала «Політична думка», политолог:

— Украино-американские отношения сегодня находятся в очень неопределенном состоянии. Связано это с неумением Украины воспользоваться потенциалом сотрудничества и сомнениями, которые сохраняются, а может даже усиливаются в Вашингтоне относительно того, насколько уместно развитие сотрудничества с Украиной. В ее адрес раздается серьезная критика, связанная с состоянием демократии, действий власти, коррупции, с выполнением тех обязательств, которые взяла на себя Украина в рамках многосторонних и двухсторонних соглашений. С одной стороны, очевидно, что нужно поддерживать диалог и готовится к тому, чтобы более успешно решались вопросы международной стабильности, безопасности, контроля над вооружениями. А с другой — очевидно, что сегодня нет перспектив наращивания инвестиций в Украине. Поэтому государственная помощь США Украине сокращается. Сейчас будут решаться какие-то ограниченные вопросы, но серьезных перспектив сегодняшняя Украина в отношениях с США не имеет, также как и с Западом в целом.

Валерий МАТВИЕНКО , президент Украино-Американского центра стратегических коммуникаций, политолог:

— Во-первых, сейчас Конгресс готов разрабатывать программу интеграции Украины в 2020 году в международное сообщество. Во- вторых, американцы серьезно начинают рассматривать возможность оказания Украине помощи на уровне плана Маршала. В-третьих, только к концу августа будет сформирована администрация. До сих пор в Америке нет администрации, аппарата, который определяет политику государства, есть пока группа политических деятелей, которые работают. И этот аппарат будет формировать прежде всего Райс, роль которой будет очень важной в этом вопросе.

Поэтому для нас очень важно во время визита Райс составить правильное представление об Украине, как государстве, которое имеет все необходимые условия и возможности для интеграции международное разделение труда, международную экономику, международное сотрудничество и т. д. От этого визита во многом будет зависеть какая внешнеполитическая доктрина по отношению к Украине будет сформирована в США, и как она будет реализовываться на протяжении президентского правления Буша.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать