ВОЗ предложила правительству повысить акцизы на табачную продукцию
Повышение акцизов на табачные изделия до конца года сможет принести в бюджет дополнительные 400 млн. грн. Об этом сообщила руководитель отдела по борьбе с неинфекционными заболеваниями бюро ВОЗ в Украине Наталья Король.
В очередном отчете ВОЗ в 2015 году по глобальной табачной эпидемии эксперты рекомендуют Украине регулярно обновлять и мониторить политику налогообложения табачных изделий. А именно хотя бы раз в год пересматривать ставки акцизов.
"При 10% поднятии цены на сигареты уменьшается количество потребления табака на 4% в развитых странах, и до 5-6% в менее развитых странах. Основной месседж пятого глобального отчета ВОЗ - страна должна разрабатывать те налоги, которые будут побуждать не конкуренцию между дешевыми и дорогими брендами, а именно контроль над табаком", - сказала Король.
По данным Госстатистики, количество курильщиков в Украине в период с 2008 по 2014 гг. уменьшилось на 2,4 млн. человек.
Представитель Минздрава, руководитель отдела контроля над табаком в Украине, Константин Красовский отметил, что повышение акциза на табак не повлияет на увеличение контрабанды, поскольку из-за низкой цены контрабанда сигарет идет из Украины за границу.