Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как «связать» времена-6

Монархия в ХХІ веке — на примере Королевства Бельгия
07 июля, 12:12

Газета «День» продолжает на своих страницах дискуссию относительно дееспособности и демократичности института монархии в странах Европы. Мы начали освещать эту тему с примера Великобритании. В статье под названием «Монархическая идея в ХХI веке» отмечается, что «для большей части британцев корона — это не просто исторический сувенир, но и вполне работоспособный и необходимый в современном мире институт». С другой стороны, автор «Дня» философ Андрей Баумейстер привел аргументы в интересах того, что монархия является современной («День» № 78—79). А в «Дне» №83—84 (2017) и №93-94 (2017) №97-98 №102-103, №110-111, (2017) (2017), соответственно, за 18 мая, 1, 8, 16, 30 июня с. г., мы рассказали о роли монархии в Дании, Нидерландах, Испании, Швеции и Норвегии. Предлагаем читателям взгляд на то, как обеспечивается связь прошлого с современным в Королевстве Бельгия. 

В БЕЛЬГИИ ЕСТЬ ШЕСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВ И ШЕСТЬ ПАРЛАМЕНТОВ 

Бельгия является конституционной, популярной монархией и федеральной парламентской демократией. Двухпалатный федеральный парламент состоит из Сената и Палаты представителей. Первая состоит из 50 сенаторов, назначенных парламентами общин и регионов, и 10 кооптированных сенаторов. До 2014 года большинство членов Сената были избраны непосредственно. 150 представителей Палаты избираются по пропорциональной системе голосования в 11 избирательных округах. В Бельгии голосование является обязательным и таким образом в ней поддерживается один из высших показателей явки избирателей в мире.

КОРОЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ В БРЮССЕЛЕ — ОФИЦИАЛЬНАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ БЕЛЬГИЙСКОГО МОНАРХА, РАСПОЛОЖЕННАЯ В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ В БРЮССЕЛЬСКОМ ПАРКЕ. ЭТО ЗДАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КОРОЛЕМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО КАК МЕСТО ДЛЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Король (Филипп с 21 июля 2013 года) является главой государства, хотя с ограниченными прерогативами. Он назначает министров, в том числе премьер-министра, которые имеют поддержку в Палате представителей, чтобы сформировать федеральное правительство. Совет министров состоит не более чем из пятнадцати членов. За исключением премьер-министра, Совет министров состоит из равного количества представителей голландского и франкоязычного сообщества. Судебная система основывается на гражданском праве и берет свое начало от Наполеоновского кодекса. Кассационный суд является судом последней инстанции, а Апелляционный суд занимает на один уровень ниже.

Бельгию иногда называют двойной федерацией, поскольку она делится одновременно на три региона и три языковых сообщества. В зону ответственности регионов входит руководство местной экономикой, общественные работы (например, дорожное строительство), вопросы экологии и другие вопросы. В зону ответственности языковых сообществ входят, прежде всего, вопросы, связанные с культурой, в том числе образованием, научной деятельностью и спортом. 

Каждый регион и каждое языковое сообщество имеет свой парламент и свое правительство, однако по обоюдному согласию парламент и правительство Фламандского региона и нидерландскоговорящего сообщества были объединены. Таким образом, в Бельгии есть шесть правительств и шесть парламентов. Федеральное правительство отвечает за координацию действий других пяти правительств, а также за вопросы общегосударственного значения, таких, как оборона, иностранные дела, общегосударственная экономическая и монетарная политика, пенсии, здравоохранение.

Об ОСОБЕННОСТИ БЕЛЬГИЙСКОЙ МОНАРХИИ

В обязанности короля Бельгии входят контакты с широким кругом представителей бельгийского общества: членами федерального правительства, общинами и региональными правительствами, депутатами и политическими лидерами, представителями экономического, социального, культурного и научного секторов, академиками, СМИ...

Король и члены королевской семьи также поддерживают тесную связь с гражданами Бельгии, способствуя частным и общественным инициативам, которые помогают обеспечить улучшение социальных условий. Король и члены королевской семьи представляют Бельгию на наивысшем уровне (государственные визиты, торговые миссии, участие в международных встречах). 

Конституционная монархия Бельгии, которую называют народной монархией, определяет роль главы государства, который служит народу. И эта роль основывается на роли и описании работы, как это прописано в конституции и «конституционной ДНК» страны.

КОРОЛЕВА МАТИЛЬДА И КОРОЛЬ ФИЛИПП

Бельгийский историк Жан Стенгерс написал, что «некоторые иностранцы верят, что монархия является неотъемлемой частью национального единства. Это очень наивное виденье. Он является фигурой на шахматной доске, причем эта фигура имеет значение». Однако на самом деле, как замечают эксперты, обращая внимание на конституцию Бельгии, король не глава исполнительной власти, а является представителем нации.  

«МЫ ЕГО НАЗЫВАЕМ КОРОЛЕМ БЕЛЬГИЙЦЕВ»

«Король Бельгии играет очень важную символическую роль, в то же время и политическую роль. Что касается политической роли, то она не основывается на демонстрации личной власти, скорее в его поощрении определенных действий или высказывании определенных предложений в диалоге с политическими актерами в стране», рассказывает «Дню» посол Бельгии в Украине Люк Якобс.

По его словам, король представляет страну и не олицетворяет государство. «Между прочим, мы его не называем король Бельгии, а король бельгийцев. И это сделано специально. Он представляет нацию, народ, а не государство. И это было прописано в 1831 году во время принятия конституции Бельгии. И тогда это было нововведением в бельгийскую конституцию, которая определяла, что роль короля представлять нацию, народ», — подчеркнул посол. 

По его мнению, у короля и монархии есть разнообразные инструменты, которые могут использовать для укрепления демократии. В частности, королю принадлежит роль посредника в диалоге, в его аудиенциях с политиками, представителями федерального правительства, парламента, и объектов федерации.

«КОРОЛЬ ПЕРСОНИФИЦИРУЕТ ЕДИНСТВО В СТРАНЕ»

Король играл важную роль, персонифицируя единство в стране, имеющее особое значение в федеральном государстве, — отмечает посол. В то же время он обратил внимание на то, что бельгийский король не имеет короны и вообще в Бельгии не нет церемонии коронации и король получает полномочия или становится главой государства, прочитав присягу служить народа. 

Текст присяги краток: я присягаю придерживаться конституции и законов бельгийского народа, сохранять национальную независимость и целостность территории». Иными словами, отметил господин Якобс, наследник на должность становится королем, приняв присягу соблюдать конституцию Бельгии, которая гарантирует демократические ценности и принципы и институции.

По его словам, в политическом ландшафте и в обществе есть некоторые настроения в интересах президентской формы правления в Бельгии. Но они скорее небольшие и не влиятельные. В целом, бельгийцы довольны и счастливы, чтобы оставаться монархией. И особенно той, которую мы имеем на данное время, — конституционной монархией.  

КОРОЛЬ АЛЬБЕРТ I, БЕДУИН I — САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МОНАРХИ

Измерять популярность короля сложно, продолжает господин Якобс, я могу привести в качестве примера короля Альберта I, которого называли королем-рыцарем за его роль во время Первой мировой войны, когда Бельгия была полностью  оккупирована немецкими войсками за исключением небольшого уголка на востоке страны. 

«Король Альберт I завоевал огромное уважение, престиж и популярность благодаря тому, что он поддерживал, персонифицировал сопротивление бельгийской армии против оккупационных сил. И это осталось в коллективной памяти бельгийского населения. 

Король Бедуин I также был очень популярным благодаря тому, что он дольше всего правил в стране в бельгийской династии. 

Когда вы посмотрите, сколько людей пришли отдать ему дань памяти, когда он умер 31 июля 1993 года. И это является его меркой уважения и популярности в нации, находившейся в трауре. И это момент, который запомнился в истории», — отмечает посол.  

«ВСЯ КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОТКРЫТОЙ И ДОСТУПНОЙ» 

Вся королевская семья является открытой и доступной. Они находятся среди людей, не закрываются во дворцах. В любом случае — праздничном, непраздничном или во время траура — они находятся среди людей. «Могу напомнить, когда произошел теракт в марте прошлого года, то король немедленно выехал в аэропорт и станцию метро, чтобы поблагодарить спасателей, а также в госпиталь, где расспросил о состоянии здоровье раненых», — сказал господин Якобс. 

Также во время важных событий для страны  они выступают перед народом, в том числе по телевидению.

21 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА. КОРОЛЬ ФИЛИПП ПОДДЕРЖАЛ АКЦИЮ «ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ»

«Со стороны королевской семьи то ли короля, то ли королевы существует настоящий интерес быть доступным и открытым насколько это возможно перед людьми. Они придают монархии современное содержание, и это делает их популярными. У них есть веб-сайт. В частности, у короля есть своя страница в Facebook и Twitter. Королевская семья использует все инструменты современных коммуникаций, чтобы быть ближе к народу. Король Филипп знает три языка, и можно увидеть, что его речи выставляются на трех языках. И это показывает уважение к многоязыковому составу нашей страны, чему уделяется специальное внимание, — отметил посол. 

О «КОРОЛЕВСКОЙ МАГИСТРАЛИ»

Отвечая на вопрос о возможных исторических связях между древними украинскими и бельгийскими династиями, в частности во время Киевской Руси, господин Якобс сказал следующее: «Мне говорили, что Анна Киевская проезжала через бельгийский город Арлон по пути в Париж. Но этот вопрос заслуживает дальнейшего исследования. Знаете ли вы о «королевской магистрали», которая ведет из Киева в Кале и вниз к Компостелу. И она называлась «королевская магистраль» потому, что это была главная дорога, связывавшая разные королевства, княжества, герцогства в IX-X веке нашей эры во времена Киевской Руси до XIV-XV века. «Королевская магистраль» проходит cейчас по трассе Е14, которая начинается в Кале и пролегает до Киева. Из моего дома в Бельгии несколько километров до трассы Е40, а здесь в Киеве резиденция находится на проспекте Победы около парка Пушкина. Иными словами, я могу из собственного дома выйти на трассу Е40 — бывшую «королевскую магистраль» и по прямой линии направиться в Киев. Кстати, Совет Европы пропагандирует концепцию «королевская магистраль», чтобы способствовать сотрудничеству между разными странами, через которые проходит эта трасса».

Продолжение темы:

Советовать. Поощрять. Предупреждать

Король никогда не дает интервью

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать