Перейти к основному содержанию

Сотни людей образовали во Львове живую цепочку единства

22 января, 19:54

Сегодня, в День Соборности Украины и годовщину провозглашения Акта Единения, во Львове прошла акция «СкажиУкраине_ДА / #SayYEStoUkraine». Около десятка разных проукраинских политических партий и организаций пришли к памятнику Тарасу Шевченко, чтобы создать мировую цепь соборности Украины.

«Запад сказал Путину – «Нет». В ответ Кремль стягивает еще больше войск к нашим границам. Напряжение растет. Однако в Украине вместо усиления обороноспособности продолжаются репрессии, политические конфликты и энергетический кризис. Украинцы должны взять инициативу в свои руки. Для этого необходимо объединиться и высказать свою позицию. 22 января День Соборности и в этот день украинцы по всему миру организуют цепь единства с Украиной под лозунгом «СкажиУкраине_ДА». Это продолжение акции «#SayNOtoPutin», которую организовывали в различных городах и странах», - отметили организаторы акции.

В ходе акции также было обращение к западным партнерам Украины. В частности, люди призвали усилить военную помощь нашей стране, заблокировать «Северный поток», способствовать сближению Украины и НАТО, применить более сильные санкции в отношении России и т.д. Кроме того, было обращение и к украинским властям, которое заключалось в ускорении реализации реформ, необходимых для получения ПДЧ НАТО, и направить все силы для организации обороны государства.

На акции было много белорусов с красно-белыми флагами, которые выражали солидарность с украинским народом и также присоединились к созданию живой цепи единства.

Больше фото - в фоторепортаже "Дня"

Павел Паламарчук, "День", Львов

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать