Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«В гости» к княжескому роду

Осенью в «Софии Киевской» пройдет художественный фестиваль, посвященный истории Древней Руси
13 июля, 11:26
ФОТО БОРИСА КОРПУСЕНКО

Фестиваль «Княжеский род/Regio genus» является расширенной версией Anne de Kiev Fest, посвященного Анне Ярославне — дочери киевского князя Ярослава Мудрого, ставшей королевой Франции. У нового формата новая задача — на примере родословной киевских князей напомнить о культурных и кровных связях между европейскими странами и Украиной как наследницей Руси.

«Мы хотим вернуться к страницам древней истории, начиная от создания нашего государства — Киевской Руси, — говорит Неля КУКОВАЛЬСКАЯ, генеральный директор Национального заповедника «София Киевская»... — будем говорить о Владимире Крестителе, его жене византийской принцессе Анне Порфирородной, Ярославе Мудром и вообще обо всем княжеском роде — тех людях, которые посвятили свою жизнь созданию могучего государства Руси-Украины».

Фестиваль запланирован на 8-10 сентября. Он охватит несколько тематических направлений. Выставочная часть будет включать показы исторических артефактов, живописных и скульптурных произведений. А дизайнер Голда Виноградская представит обновленную коллекцию костюмов в стиле Киевской Руси и покажет, как древняя одежда может влиять на современные модные веяния. Лекционная программа будет насыщена конференциями, круглыми столами, выступлениями историков и мультимедийными программами. Не обойдется и без детского пространства, где малышей будут ждать квесты, мастер-классы, образовательно-познавательные программы. Организаторы также призывают зрителей посетить книжную ярмарку и киноплощадку, чтобы просмотреть продолжение фильма «Украина. Возвращение своей истории», которую ко Дню независимости готовит телеканал 1+1, и фильм-расследование харьковчанина Игоря Пиддубного. «Школа Анны Ярославны», которая действует при Открытом Православном Университете Святой Софии-Премудрости, покажет гостям фестиваля спектакль о Ярославе Мудром. Изюминой праздника станет создание мозаичной композиции «Княжеский род» с помощью компании Hydra Mosaic Group, которая, кстати, разработала для фестиваля мозаичный логотип. Детальную программу праздника организаторы обещают объявить уже вскоре.

Однако фестиваль не ограничится тремя днями — мероприятия, посвященные княжескому роду, проходят в «Софии» уже сейчас. Так, 12 июля открылась выставка портретов выдающихся личностей украинской истории, созданных народным художником Украины и заслуженным деятелем искусств Мирославом Отковичем. Кроме того, в тот же день в Софийском соборе состоялся второй июльский концерт солистки Венской оперы, народной артистки Украины Виктории Лукьянец (о ее первом выступлении там «День» писал в материале «Только голос!», №114 за 6 июля). Она исполнила произведения на шести языках, в частности арию на французском посвятила Анне Ярославне и государству, которым та правила. А средства, собранные во время рождественского концерта Виктории Лукьянец на территории заповедника, пошли на реставрацию двух киотов, хранящихся в «Софии» (о начале реставрации мы рассказывали в материале «Искусство спасает реликвию», №110-111 «Дня» за 30 июня—1 июля). Средства от июльских концертов, да и от всего фестиваля в целом, направят на получение прав на издание факсимильной копии Реймского Евангелия, на котором присягала во время коронации Анна Ярославна и все последующие поколения французских королей.

«Реймское Евангелие, или Евангелие Анны Ярославны — великая святыня не только украинского, но и французского народа, — напоминает Надежда НИКИТЕНКО, доктор исторических наук, ведущий исследователь Софийского собора. — До недавнего времени о нем почти ничего не было известно. Но теперь мы знаем, что именно это Евангелие, а не Остромирово, является самой древней книгой периода Киевской Руси, сохранившейся до наших времен. Она создана в первой половине ХІ века, более древние, чем она, только первые граффити на стенах Софийского собора, датированные 1018 годом».

Книга была личным молитвенником Анны Ярославны и попала во Францию вместе с ее приданым. Она совсем небольшая по размеру — 23 см на 17,5 см. От книги остались только собственно страницы — обложка, украшенная драгоценными камнями, была потеряна несколько веков назад.

В 2010 году канадская диаспора на собственные средства выпустила научно-популярное издание о «Софии Киевской» и княжеском роде. Оно содержало несколько копий страниц Реймского Евангелия. Изданием полной копии книги будет заниматься издательство «Горобець», которое уже имеет в своем портфолио копии Луцкого и Холмского Евангелия и готовит к печати Лавришевское Евангелие.

Неля Куковальская сообщила, что направила письма Чрезвычайному и Полномочному послу Украины во Французской Республике Олегу Шамшуру с просьбой посодействовать в получении разрешения от Реймской муниципальной библиотеки на копирование книги. В «Софии Киевской» надеются получить от французов позитивное решение как можно скорее.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать