Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Визит к «пожилой даме»

В художественном марафоне, посвященном 100-летию Театра им. М. Заньковецкой, лучшие спектакли представляют коллективы из четырех стран
06 декабря, 10:55
ТЕАТР ИМ. ЛЕСИ УКРАИНКИ ПРЕДСТАВИЛ ВО ЛЬВОВЕ СЦЕНИЧЕСКУЮ ВЕРСИЮ ТУРГЕНЕВСКОГО «НАХЛЕБНИКА». НА ФОТО: ВИКТОР АЛДОШИН В РОЛИ КУЗОВКИНА / ФОТО ИРИНЫ СОМОВОЙ

Во Львов приезжают ведущие театры Украины и зарубежья. Первыми свои спектакли юбилярам представили киевляне — Театр им. Леси Украинки и Театр им. И. Франко, на очереди — постановки Театра им. Янки Купалы из Беларуси, Театра им. Арнольда Шифмана из Польши и Национального драматического театр Литвы.

Напомним, в  разгар бурного 1917 года, 16 сентября, в помещении Троицкого народного дома первый государственный театр Украины — Украинский национальный театр — сыграл свой первый спектакль. Эту дату заньковчане считают днем своего рождения, а следовательно, называют себя старейшинами среди украинских коллег. Поэтому празднование организовали масштабное: научная конференция, торжественные академии, выставка, посвященная истории театра, и премьера спектакля «Марія Заньковецька», в драматичной основе которого  биография величайшей актрисы — патронессы Львовского театра. Юбилею посвящено издание книг и даже выпущена оригинальная почтовая марка и конверт с изображением виновников торжества.

Однако, нет большего праздника для театрала, как визит дружественных трупп с новыми спектаклями. Празднование началось приездом во Львов Национального театра им. Леси Украинки. Художественного руководителя коллектива Михаила РЕЗНИКОВИЧА пригласили на творческую встречу со студентами факультета искусств Львовского национального университета им. И. Франко. В ходе общения с молодежью Михаил Юрьевич не только поделился с будущими актерами и театроведами профессиональными секретами, раскрыл свой взгляд на состояние современного европейского театра, но и экспромтом провел небольшой  урок по актерскому мастерству. Вечером киевляне  сыграли спектакль «Бешеная кровь» Н. Эрпулата и Й.Хиллье, а на следующий день — «Нахлебника» И. Тургенева.  Зрители с искренним сочувствием восприняли трагическую историю  Василия Семеновича Кузовкина,  главного героя  действа, в проницательном  исполнении Виктора Алдошина, ведь история «маленького человека», униженного богатыми хозяевами, к сожалению, остается актуальной уже третье столетие подряд.

— Во Львове я прожил 12 лет (1946 — 1958), и, знаете, все мои первые театральные воспоминания и  потрясения связаны с Львовским театром, — сознался Михаил Резникович. — Девятилетним мальчиком  сидел в этом самом зале и видел игру выдающихся корифеев — Бориса Романицкого, Василия Яременко, Домиана Козачковского, Владимира Данченко... В этом театре в спектакле «Гамлет» я впервые услышал слова Шекспира о том, что театр должен «держать зеркало перед природой, показывать добродетели ее собственное лицо, мерзости — ее настоящий образ и каждому возрасту и сословию — их вид и отпечаток». Я запомнил эти слова на всю жизнь. Тесная дружба связывала меня с Сергеем Владимировичем Данченко — выдающимся режиссером и в прошлом руководителем этого театра. Мы учились с Сергеем в одной школе — семнадцатой, а затем оба поступили в Львовский университет (на разные факультеты) и оба бросили его ради театра. Помню, в юности Сергей очень любил песню «Сиреневый туман». В прошлом году наш театр праздновал 90-летие, и в юбилейном спектакле «Смесь небес и балагана», который идет у нас на протяжении года, артисты исполняют эту песню, посвящая ее памяти Данченко.

Мой учитель Георгий Александрович Товстоногов говорил, что театр должен собирать нацию в партере. Мне кажется, что в разные времена Театр имени Марии Заньковецкой собирал нацию в партере, и я хотел бы пожелать, чтобы вы собирали нацию в партере еще долгие годы!

С успехом  выступил коллектив Национального театра им. И. Франко, который представил два своих резонансных спектакля  — «Три товарища» по Э.-М. Ремарку и «Ричард III» У.Шекспира.

В настоящее время театральный праздник во Львове продолжается. Белорусские коллеги приедут со спектаклем «Пинская шляхта» В. Дунина-Марцинкевича,  польские актеры — со «Школой жен» Ж.-Б. Мольера и «Эмигрантами» С.Мрожека. Гастроли Национального драматического театра Литвы запланированы на март  следующего года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать