Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

110 раритетов Львовского исторического музея

26 ноября, 00:00

Львовский исторический музей насчитывает в своих хранилищах и экспозиционных залах 330 тысяч музейных предметов. Почему выбрали именно 110? Потому что 110 лет назад музей был основан, и у его сотрудников возникла идея создания уникального иллюстрированного каталога, в котором будут представлены особо ценные музейные экспонаты и заодно обыгран музейный возраст.

Издание получилось дорогим: во-первых, сложно назвать ценность перечисленных экспонатов (для музейных работников каждый из них — бесценный), для издательства «Афіша», которое выпускало каталог, оно не может быть коммерческим из- за малого тиража и поставленных перед собой высоких требований. Значит, скорее благотворительным, потому что издание окупится только благодарностью львовян, которые интересуются древностями, и потомков, которые должны знать, как богата наша история.

Раритетом под первым номером назван один из четырех наиболее древних музыкальных инструментов времен позднего палеолита, найденных в с. Молодове (три другие хранятся в отделе археологии Института украиноведения). Свирель, изготовленная из отростка рога северного оленя, использовалась во время магических ритуалов. Люди верили, что игрой, пением и различными заклинаниями можно повлиять на природные явления. Раритет под номером два — мадонна с младенцем на руках. И это одно из лучших изображений материнства неолитической эпохи. Три — трипольская Оранта — стройная фигура женщины в длинном наряде, жрица, которая отождествлялась с богиней.

Многие из раритетов попадали в коллекцию исторического музея непростыми путями. Например, колт — «височное украшение типа саше, в полость которого вкладывали ароматизированные вещества». В Киевской Руси их носили в течение ХI—ХIIIвв. Этот колт украинский ученый, археолог Я. Пастернак в 1944 г. забрал в эмиграцию и завещал возвратить на Родину, когда Украина получит независимость. В 1997 г. писательница Лидия Палий, гражданка Канады, выполнила завещание ученого.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать