Перейти к основному содержанию

Демократия «побочных эффектов»

«Расследование» дела Гонгадзе перенеслось на улицы
20 декабря, 00:00

Вчера в Киеве состоялось запланированное участниками акции протеста «Украина без Кучмы» мероприятие с митингом и походом к Верховной Раде. В минувшую пятницу бывшие участники студенческой голодовки 1990 года, народные депутаты, члены 15 политических партий и организаций Украины разбили на Площади Независимости палаточный городок, по аналогии с « революцией на граните» в 1990 году, требуя отставки Президента и «силовиков», а также независимого расследования событий, связанных с исчезновением журналиста Георгия Гонгадзе. На протяжении трех дней участники акции призывали киевлян, которые подходили к площадке с палатками, поддержать во вторник антипрезидентский поход к Верховной Раде и администрации Президента.

По приблизительным подсчетам, вчера утром на майдане Незалежности собралось около пяти тысяч человек. Судя по своеобразной перекличке, проведенной организаторами акции, в основном на митинг пришли сторонники Коммунистической, Социалистической партий, обоих Рухов, праворадикальных организаций. В основном — люди пожилого возраста, составляющие, пожалуй, сейчас наиболее политически активную и наиболее обездоленную часть населения страны. На митинге выступили народные депутаты Анатолий Матвиенко, Григорий Омельченко, Александр Мороз, Петр Симоненко. Стоит отметить, что последний вчера впревые открыто засветился в «акции Мороза». Это подтверждает антиидеологический, откровенно «персональный» характер митинга. Лидер социалистов Александр Мороз, обращаясь к прибывшим на митинг, в том числе и из других регионов Украины, заявил: «Мы боремся не против власти, мы требуем расследования дела Гонгадзе, выполнения решений Верховной Рады об отставке руководителей правоохранительных структур». А лидер Компартии Украины в своем выступлении призвал к решительной борьбе против нынешней системы, уничтожающей народ. «Кучма — порождение этой системы», — заявил он. При этом Петр Симоненко (как будто он сам не порождение «этой системы») призвал возвратить власть «народу», объединиться и через Верховную Раду решить, «в чьих руках должна быть власть».

В 12.20 митингующие начали поход колонной к зданию Верховной Рады. Организаторы акции призвали людей соблюдать порядок и дисциплину. Впереди колонны несли национальный флаг, который с пятницы возвышался над палаточным городком, дальше шли поддерживающие акцию народные депутаты, следом за ними — непосредственные участники акции на майдане и все остальные.

Лидер молодежной организации «Молодежь — надежда Украины» Вадим Гладчук сообщил корреспонденту «Дня», что позавчера вечером их организация также приняла решение о присоединении к акции протеста. Правда, по мнению В. Гладчука, «перед тем, как отправить в отставку Президента нужно провести за рубежом независимую экспертизу кассеты, предоставленной А. Морозом».

Приблизительно в 13.00 участники митинга встретились возле здания ВР с участниками митинга в поддержку Президента, или, судя по надписям на плакатах и транспарантах, против парламента. Две демонстрации разделил двойной кордон милиции. К журналистам, присутствовавшим на освещении акции, правоохранители относились терпимо и пропускали через свои ряды. В митинге в поддержку Президента принимали участие в основном улыбающиеся молодые люди, которые, ничуть не скрываясь, рассказывали журналистам о том, что за участие в акции им заплатили каждому по десять гривен. Всего в акции в поддержку Президента принимали участие около 500 человек.

Участники антипрезидентской акции, немного постояв и посоветовавшись, принимали решение подойти к зданию парламента со стороны памятника генералу Ватунину. Учитывая то, что впереди митингующих идут народные депутаты, сотрудникам МВД удалось оттеснить участников «пропрезидентского» митинга к тротуару и пропустить контрмитинг. То есть милиции удалось предотвратить вариант «стенка на стенку».

В 13.20 примерно 30 участникам антипрезидентского шествия удалось прорваться через милицейский кордон к зданию Верховной Рады. Митингующие требуют, чтобы к ним спустился спикер Иван Плющ для того, чтобы передать ему условия участников акции.

Вышедший через некоторое время к митингующим спикер призвал их к спокойствию. И.Плющ, плотно окруженный кольцом журналистов и охраны, мог общаться с участниками акции только с помощью мегафона.

«Если нам дорога наша Украина, давайте жить и работать спокойно», — сказал спикер. По его оценке ситуации, сейчас речь идет о сохранении «того хрупкого согласия, которое было достигнуто в последнее время». «То, что происходит с делом Георгия Гонгадзе и другими материалами, которые сегодня обсуждаются в Украине и за ее пределами, можно решить только в установленной законом форме», — подчеркнул И.Плющ.

При этом спикер сообщил участникам акции, что Верховная Рада приняла ряд решений рекомендательного характера и направила их Президенту. По мнению И.Плюща, Президент учтет их после того, как получит соответствующие материалы.

Один из организаторов акции «Украина без Кучмы» Владимир Чемерис заявил журналистам, что участники акции не удовлетворены ответами И.Плюща, будут продолжать добиваться выполнения своих требований. Тем временем ряд политических сил вчера выразили свою оценку смысла уличной активности в столице.

Накануне «антипрезидентской» демонстрации Александр Мороз признал, что его заявление и предание огласке известных аудио- и видеокассеты на руку правительству: «В известной степени, угроза устранения правительства с политической арены в этом составе снята после того, как я выступил с заявлением», — сообщает Интерфакс-Украина. Однако, лидер СПУ отметил, что это не было целью его действий. Как бы там ни было, имидж страны — слишком большая цена за правительственный статус отдельных политиков.

Премьер-министр Виктор Ющенко, пребывая в Донецке, отметил, как передает УНИАН, что политическая ситуация, которая сегодня сложилась в стране, «является негативом, который доходит до Совета директоров МВФ, и будет иметь влияние». Но он лично «далек от мнения, что это будет решающее влияние». Ющенко не допускает возможности объявления в Украине чрезвычайного положения и высказал уверенность, что позиция Президента Украины относительно разрешения этой конфликтной ситуации «является ясной и однозначной» для того, чтобы урегулировать ее в правовом поле. Интересно, что так называемые пропремьерские фракции парламентского большинства вчера «тактично» воздерживались от политической оценки вчерашних акций.

Народно-демократическая партия выступает «категорически против политической истерии» по поводу предания огласке кассеты с показаниями офицера госохраны Николая Мельниченко, говорится в заявлении фракции НДП, распространенном вчера в Верховной Раде Украины. Члены фракции отмечают, что в ходе «верховнорадовской политической корриды остались вне внимания и некоторые вопросы к правоохранительным органам, как- то: почему до сих пор не заведено уголовное дело по факту подслушивания Президента? Каким образом аматор-одиночка г. Мельниченко и его семья самостоятельно, без группы поддержки, без официального оформления соответствующих документов, оказались за границей? Кто, на каком основании, кому и почему выдал свидетельство о смерти Г.Гонгадзе, ведь известно, что бланки свидетельств являются документами строгой отчетности, единого образца и достоверность их подтверждается гербовой печатью?».

Члены фракции НДП «настойчиво предлагают народным депутатам сосредоточиться на рассмотрении и принятии законов, необходимых украинскому обществу для экономического, политического, социального и культурного развития».

С заявлением от имени фракции СДПУ(О) выступил вчера ее лидер Александр Зинченко. «В основе раскрутки конфликта пружиной противостояния стали непрофессионализм, некомпетентность действий правоохранителей и попытки расследовать дело в закрытом от общества виде. Потом в ход пошли провокационные по своему содержанию попытки использовать дело Гонгадзе в собственных целях и создали действительно основания для разворачивания политического кризиса в стране», — сказал лидер фракции.

Фракция СДПУ(О), по словам ее лидера, абсолютно убеждена в том, что «общество и власть должна пройти это испытание в исключительно правовом поле». «Мы должны идти путем обеспечения открытости всего процесса следствия по делу Гонгадзе». Парламент, кроме того, должен проследить, чтобы никто из журналистов или редакционных коллективов не пострадал от давления и чиновничьего своеволия, печатая или размещая материалы по делу. При этом, как заявил Зинченко, СМИ также должны действовать в правовом поле, поскольку никто не снимал с них ответственности.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать