ДНЕВНИК
Она не ворочает миллионами, не руководит банком, не покупает заводы. Она торгует колготками на базаре. Но тем, кто делает все вышеперечисленное, не худо бы поучиться у этой молодой улыбчивой женщины (ее, кстати, все Любочкой зовут) азам рыночной экономики.
Нас долго учат, лет 15 уже, что конкуренция — залог потребительского счастья, что клиент и покупатель всегда прав. А мы не верим. Потому что банков уже десятки, а обслуживание в них все то же, советское. Потому что стоматологов сегодня уже больше, чем зубов, а к нашим драгоценным ртам они по-прежнему относятся без всякого почтения. Потому что главными словами, с которыми к нам обращаются флагманы сервиса, по-прежнему остаются «А ну!», «Так, женщина!»
А Любочка всех нас любит. И всегда старается нам угодить. Так и говорит, между прочим, хочу, мол, вам угодить. И слово «Вам» произносит при этом с большой буквы — ну знаете, как это изредка бывает. И скидки постоянным клиентам. И улыбки всем, включая непостоянных. И ласковое слово — даже тогда, когда к ней очередь стоит. Представьте — сто человек на одной торговой аллее торгуют колготками, но очередь только к ней. И ни одного в очереди хама. Мы ведь, покупатели, вполне приручаемые существа, когда к нам с пряником.
Выпуск газеты №:
№66, (2004)Section
Панорама «Дня»