ДНЕВНИК
На премьерном показе сказки- феерии в местном театре художник по свету создал эффект падающего снега, и переполненный десятилетними малышами зал восторженно воскликнул «ВАУ». Вместе с детьми это чужое слово тянули и их мамочки. Не «Ой, як красиво» или «ой, як файно», а именно это пресловутое «ВАУ».
Спросите, почему? А потому, что уже давно все мы вместе с ответственными государственными органами не даем надлежащего отпора этому англоязычному нашествию. Большинство из нас и к месту, и некстати использует «о’кей», считая, что этим утверждают свой имидж современного делового человека.
Англоязычными текстами оформлены многочисленные рекламные щиты в областных центрах и столице государства, вывески многочисленных магазинов, офисов, казино и ночных клубов, рекламные объявления газет и журналов. Чего стоит то же «ВАУ», которое каждый день летело утром по Национальному радио в рекламе безалкогольного напитка «Живчик».
Так, может, уже пришло время повернуться лицом к этой проблеме? Не стоит еще раз подчеркивать, что уважение к родному языку является в то же время проявлением уважения к себе как гражданину Независимого государства. Хорошо известно, что целый ряд человеческих черт, в том числе и гордость, наследуются генетически и принудительно воспитать их невозможно.
Выпуск газеты №:
№162, (2003)Section
Панорама «Дня»