ДНЕВНИК
Тихо и незаметно, как ласковые шаги, подкрадутся мгновения, и с календаря вечности опадет еще один Сентябрь.
Но пока властвует в лесу он и, точно Орфей, носится над нами, зазывая в чащу своими чудными мелодиями. Здесь, на его заповедных тропах, мы вдруг начинаем слышать и различать удивительные голоса. Почудилось на миг, будто у птиц, как и у людей, тоже есть свои оперы.
Да, пожалуй, это звучит какая-то особенная — птичья — опера! На все лады и голоса: нежная трель, раскатистый бас, порхающее звонкое сопрано. Есть хор, есть солисты. И, дав волю фантазии, мы даже угадаем ее сюжет.
Еле слышно перешептываются о чем-то верхушки сосны и дуба. У них какие-то свои тайны. А еще через несколько мгновений слышится осторожный шорох травинок. Лес недвижим и спокоен. Может быть, это ветер запутался среди стволов, точно рыба в неводе? Даже листья в прозрачном воздухе кажутся застывшими, как бабочки в кусочках выброшенной морем золотистой смолы.
Пока еще осень неслышно бежит от ствола к стволу, хочет затеряться среди них, остаться невидимкой. Но посмотри, Сентябрь, она уже настигает тебя. Как легко снимает она с ветвей увядшие листья, золотит их почти на лету и скоро заведет с ними первые хороводы. Вот сейчас у нее в плену могучий дуб. Но он безмолвен, бессилен: знает, что проиграл это немое сражение.
Не печалься, Сентябрь, не грусти. Совсем скоро поэзию осени явится изгонять колдунья- зима. Она тоже станет подстерегать ее в полном чудес лесу, прятаться в золотом царстве и устрашать первыми льдинками замерзших капелек росы. А потом как невиданная большая птица, ощутившая силу в стремительном полете, надолго примчится сюда на крыльях снегов и ветров. И кто-то в белом озябшем лесу отчаянно будет искать призрачную, ускользающую между стволов весну.
Выпуск газеты №:
№175, (1999)Section
Панорама «Дня»