Фонды неэффективной политики
Торговля ценными бумагами растетАссоциация ПФТС — Первой фондовой торговой системы — подвела итоги развития организованного фондового рынка Украины за три квартала. Выяснилось, что объемы рынка с начала года превысили 4 миллиарда гривень, что можно считать относительно неплохим результатом. Правда, это лишь 8% от общей стоимости оборота ценных бумаг в стране. Остальные операции происходят вне бирж, то есть, по сути, в тени. Сейчас в парламенте готовится законопроект о «легализации» рынка. ПФТС, как самая популярная фондовая торговая площадка страны, казалось бы, должна приветствовать намерения народных депутатов, но оказалось, что не все так просто. «Административное давление — это не рыночный инструмент, можно всех загнать на биржу, но рынок от этого не выиграет. Сколько ни дергай за хвостик морковки, быстрее она расти не будет», — считает президент ПФТС Ирина Заря. На ее взгляд, государство должно разработать систему стимулов для выведения сделок на организованный рынок. На сегодняшний день, как утверждает президент ПФТС, работать вне биржи значительно проще и выгодней, чем на организованном рынке.
Структура фондового рынка страны за последние три квартала несколько изменилась. Львиную долю организованного рынка, как всегда, занимают гособлигации, а вот корпоративные облигации совершили настоящий прорыв, объем сделок с ними вырос в 4 раза — до 422 миллионов гривень. Таким образом на третье место по объемам был вытеснен такой классический фондовый инструмент, как акции.
Сейчас фондовый рынок страны замер в ожидании нового выпуска гособлигаций, с помощью которых Минфин надеется решить бюджетные проблемы. Известно, что правительству нужны 2,5 миллиарда гривень. Рынок готов предоставить такие средства, но желательно под 12-14% годовых. Глава совета ПФТС Борис Тимонькин весьма оптимистически оценивает шансы Кабинета Министров привлечь эти средства: «При ставке 14% банки просто рвут на клочья, 13% — берут очень охотно, 12% — присматриваются. Думаю, даже если правительство предложит свои бумаги по 11-12%, для рынка это будет приемлемо». При этом цену бумаг, по словам Тимонькина, будет определять их срочность. Также банкир высказал сомнение, что столь крупный займ реально сделать до конца года, очевидно, он будет разбит на несколько траншей.
Выход на фондовый рынок большого объема гособлигаций, как считают в ПФТС, вряд ли повлияет на сегмент корпоративных облигаций, поскольку они более доходны, чем ОВГЗ. Сейчас «корпоративки» даже самых крупных компаний выпускаются под 20-25% годовых. Объем свободных ресурсов украинских коммерческих банков сейчас суммарно составляет 4 миллиарда гривень, так что потенциально денег должно хватить всем. На самом деле банки сейчас переживают избыток денег и дефицит привлекательных инструментов для их размещения.
Одним из таких привлекательных инструментов может стать вторичный рынок корпоративных облигаций, который на сегодняшний день в Украине фактически отсутствует. Ирина Заря уверена, что это временное явление: «В общем-то нам уже понятно, что должно быть, чтобы усилить ликвидность на вторичном рынке. Мы ждем момента осознания основными лид-менеджерами и эмитентами, что создание ликвидного рынка корпоративных облигаций сделает выпуск более дешевым».
Тем временем рынок акций в Украине продолжает пребывать в стагнации. Хозяева украинских компаний все еще опасаются привлекать инвестиции путем расставания с частью имущественных прав продажи частей своих пакетов на бирже. Впрочем, это вполне характерно для раннего этапа развития фондового рынка.
Любопытно, что нарастание политической напряженности в стране никак не влияет на активность торговли ценными бумагами. «А чего нам бояться? Мы живем в этой стране», — объясняет это Борис Тимонькин. На его взгляд, новости политической жизни страны в большей степени влияют на стратегию иностранных инвесторов, но они часто действуют слишком шаблонно, и неадекватно оценивают происходящее в Украине.
В целом, украинский фондовый рынок постепенно мужает и уверенно движется по дорожке, уже проторенной Россией, Казахстаном и другими соседями. Отставание Украины позволяет применять наиболее удачные находки на своем рынке, и избегать ошибок, сделанных соседними рынками. Судя по инертности государственного регулирования на фондовом рынке, в ближайшем будущем он будет развиваться по такому же сценарию.
Выпуск газеты №:
№186, (2002)Section
Панорама «Дня»