Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Георгий КРЮЧКОВ: Тормозить военную реформу могут только демагоги

03 апреля, 00:00

По мнению главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Георгия Крючкова, на следующей неделе парламент даст зеленый свет военной реформе. В то же время народный депутат не исключает политически мотивированных попыток заблокировать одобрение соответствующего закона, «играя» на социальных проблемах, связанных с существенным сокращением личного состава Вооруженных сил Украины.

— Согласно концепции военной реформы, судьба которой сегодня в руках парламента, каждому сокращенному военнослужащему полагаются довольно солидные компенсации. За годы Независимости были сокращены тысячи и тысячи офицеров и прапорщиков, при этом практически без всяких компенсаций. Вы даже замечали, что слишком существенна разница в условиях, на которых военные уходили в запас до недавнего времени и будут уходить теперь...

— Это будет проблемой, и очень серьезной. К сожалению, до сих пор сокращение ВС не сопровождалось принятием законов, которыми бы устанавливались социальные гарантии для тех, кто увольняется из армии. Нельзя сказать, что уволенным в запас военнослужащим раньше совсем ничего не выплачивалось. Но в таком формате, как это делается сейчас, ничего подобного не было.

— Насколько серьезно, на ваш взгляд, сегодня сопротивление военной реформе, и в чем именно оно проявляется?

— Естественно, офицеры или прапорщики, которых будут увольнять из армии, собственному увольнению аплодировать не будут. И чем выше должности увольняемых, тем больше у них возможностей оказывать сопротивление или, по крайней мере, занимать активную негативную позицию. Но есть в армии и другая категория людей, понимающих, что дальше содержать на таком уровне украинскую армию недопустимо. Поскольку армия, которая не получила за годы Независимости ни одного нового вида или системы вооружений, которая все это время финансировалась на уровне до 60% от минимально необходимых потребностей; армия, в которой военные одеты только в одну униформу — камуфляжную, которая имеет оружие только третьего поколения, тогда как США, другие страны НАТО — 4—5-го поколений, рискует, если не будет радикальных сдвигов, не справиться с возложенными на нее обязанностями. Это понимают и политики. Однако по политиканским мотивам, используя демагогические лозунги, дескать, реформа приведет к уничтожению армии, еще большему ослаблению обороноспособности, некоторые силы пытаются заработать себе определенные дивиденды. Прежде всего я имею в виду политиков, связанных с парламентскими блоками «Наша Украина» и БЮТ. Хотя всем ясно, что военная реформа — акция необходимая. Если оставить нашу армию в таком положении, как есть — когда техника на две трети исчерпала свой ресурс, через 4—5 лет у нас вообще не будет армии. Мы можем махнуть на все рукой и наблюдать окончательное разрушение ВС. А можем попробовать пережить трудные времена, создать социальные гарантии и дать армии «новое дыхание».

— Как идет подготовка ко второму чтению проекта закона «О реформировании Вооруженных сил Украины»?

— Поступило 78 конкретных предложений и замечаний. Они все были очень тщательно рассмотрены на заседании нашего комитета, комитет принял решение рекомендовать законопроект рассмотреть и принять как закон. На 6 апреля этот вопрос значится вторым пунктом повестки дня Верховной Рады Украины.

— Можете ли спрогнозировать результаты голосования?

— Думаю, они будут позитивными. Хотя обсуждение, наверное, окажется непростым.

— Насколько консолидирована в вопросе военной реформы позиция органов государственной власти, ответственных за национальную безопасность и оборону?

— Политическое решение о реформировании ВС, о переходе на трехвидовую структуру и сокращение личного состава принят СНБО Украины и одобрено двумя указами Президента Украины. На одно из моих обращений к Президенту Украины я из президентской Администрации получил ответ о негативном отношении к любым попыткам оттянуть принятие р ешения по этому вопросу. Позиция Минобороны хорошо известна: реформу нужно проводить. Что касается правительства, то оно официально внесло законопроект «О реформировании Вооруженных сил Украины». Этот вопрос рассматривался на правительственном комитете, на государственной комиссии по вопросам реформирования ВС, были приняты позитивные решения, и законопроект пошел в парламент. Сказать, что есть какие-то противоречия по военной реформе между официальными институциями — правительством или парламентским комитетом, нельзя, их официальная позиция четко зафиксирована в законопроекте.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать