Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Губернаторская «чистка»

09 ноября, 19:25

От вчерашнего расширенного заседания Кабинета Министров ожидали громких отставок — но, видно, руки не дошли. По мнению экспертов, наиболее вероятные кандидаты на выбывание — губернаторы Кировоградской (Эдуард Зейналов, бывший деловой партнер Александра Третьякова), Черниговской (Владислав Атрошенко, близкий к Петру Порошенко) и Черновицкой (Николай Ткач, поставленный на область Александром Зинченко) областей. Но пока вопрос остается открытым.

Близость «судного дня» для губернаторов анонсировалась еще в начале октября. Президент Виктор Ющенко на пресс-конференции во Львове пообещал увольнять глав областных государственных администраций, которые занимаются политикой, а не экономикой. «Глава облгосадминистрации будет заниматься экономикой и социальными вопросами. Если будет заниматься построением партии, он должен быть уволен», — сказал Ющенко. Первая фамилия прозвучала в минувшую субботу: главу Винницкой ОГА Александра Домбровского якобы захотели как ценного кадра перевести работать в столицу. Но от «повышения» своего шефа спасли почти два десятка винницких ходоков, в понедельник примчавшихся в столицу на встречу с Олегом Рыбачуком и Романом Безсмертным.

А в воскресенье гарант заявил, что список кандидатов в «отставники» уже готов, и его огласят со дня на день. При этом Ющенко попросил не воспринимать чистку губернаторских рядов как кампанию: «Никакой кампании не будет. Мы хотим через эти шаги истинно усилить систему исполнительной власти, туда добавить новых государственных служащих, которые, по нашему мнению, на этом этапе уже могут работать более эффективно».

«Страда» началась во вторник: с губернаторскими креслами распрощались Юрий Артеменко, возглавлявший Запорожский край, и луганский губернатор Алексей Данилов. Артеменко называли человеком Порошенко, хотя в области он умудрился, по некоторым данным, испортить отношения со всеми. Данилов в свое время был заместителем Михаила Бродского в партии «Яблоко». Последний не упустил случая выступить по этому поводу с заявлением. «Решение Ющенко никоим образом не касается результатов работы Алексея Данилова как руководителя области. Ведь, по данным Госкомстата, Луганщина в текущем году продемонстрировала одни из лучших экономических показателей среди всех регионов. Потому указ об увольнении — это расправа над Даниловым за то, что его назначение в свое время инициировала Тимошенко...», — считает Бродский.

В то же время власть подчеркивает, что оценила заслуги своих ставленников. По словам пресс-секретаря Президента Ирины Геращенко, накануне с Артеменко и Даниловым была проведена беседа в Кабинете Министров и Секретариате Президента. «С ними согласовано то, что они переходят на другую работу в исполнительной власти. Их поблагодарили за проделанную работу», — сообщила она. Правда, А. Данилов эти слова Геращенко опроверг, заявив, что о своем увольнении узнал из интернета. «Должна быть открыта дискуссия, и если я не отвечаю этой должности — нет вопросов, я сам напишу заявление», — заявил А.Данилов в эфире «5 канала» во вторник вечером.

Возможно, поэтому на вчерашнем заседании Кабмина его глава Юрий Ехануров выдал такую фразу: «Я хотел бы, чтобы было понимание, что с каждым уволенным руководителем велся отдельный разговор перед его увольнением… заявления некоторых должностных лиц и их комментарии являются ложью». Премьер также призвал руководителей на местах привыкнуть к мысли о том, что они — представители власти, а не оппозиция. Примечательно, что в данной ситуации речь идет как бы не об увольнениях, а о «переходе на другую работу», без «разбивания горшков» и громких политических заявлений. В то же время практически все эксперты связывают ротацию в рядах губернаторов с предстоящими выборами — в частности, со стремлением власти усилить свои позиции в сложных для нее регионах.

Политолог Виктор Небоженко в комментарии «Дню» выразил мнение, что главной причиной увольнения губернаторов является не экономическая составляющая, а их «политическая неблагонадежность». «Экономическая составляющая возникает только при одной ситуации, когда в стране есть четкая экономическая стратегия и по критериям реализации этой стратегии назначают или увольняют чиновников. Все. Это очень прозрачно. А так как Кабмины меняются, мы не знаем какой-либо скоординированной стратегии ни по бюджету, ни по регионам, ни по инвестициям. Отдельные пожелания — это не стратегия. Поэтому любого чиновника, и министра, и прокурора, и губернатора можно снять по любому поводу. Но сейчас это чистой воды политика. Может, это еще не сугубо избирательная кампания, но то, что ставится вопрос о лояльности, о близости к Президенту, о способности губернатора работать с окружением Президента, его аппаратом, — это очевидно, вот эти критерии самые главные».

Теперь остается только ждать, кто придет на смену отставникам. Найти одновременно и профессиональных и лояльных людей, как показывает жизнь, не так уж просто.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать