Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / Панорама дня

17 февраля, 19:31

Президент призвал очистить военный мундир

Вчера Президент Украины Виктор Ющенко представил в Министерстве обороны нового руководителя этого ведомства Анатолия Гриценко. Выступая перед офицерским составом министерства и Генерального штаба, Президент призвал новое руководство бороться с коррупцией в Вооруженных силах страны. «Военный мундир должен быть очищен от этих пятен», — подчеркнул В.Ющенко. Не изменяя своей традиционной антикоррупционной риторике, Президент заявил, что в случае, если ему поступит информация о фактах коррупции среди офицеров, «армия распрощается с такими людьми». «На ваших дачах солдат не должен работать... Если я стану свидетелем такого факта — то и фундамент этой дачи разбросаем», — сказал В.Ющенко, обращаясь к офицерам.

Он отметил, что среди первых шагов нового министра обороны должно быть составление плана, который бы предусматривал создание компактных, высокопрофессиональных Вооруженных сил. Как передает Интерфакс-Украина, В.Ющенко считает необходимым оптимизировать численность ВСУ до такого предела, чтобы с 2010 года перевести их на контрактную основу. Он также высказался за необходимость соответствующей социальной защиты военнослужащих, которые увольняются в запас, в частности, в связи с реформой в ВСУ. «Я ни одного документа не приму, где этот вопрос не будет решен», — добавил Президент Украины.

Министр обороны А.Гриценко в свою очередь пообещал, что уже в ближайшее время за счет перераспределения ресурсов Минобороны в два раза увеличит денежные выплаты курсантам, солдатам и контрактникам. А. Гриценко также пообещал предоставлять правдивую информацию о деятельности министерства.

Говоря об выводе миротворцев из Ирака, Президент заявил, что главным заданием этой операции является обеспечение безопасности военнослужащих. От этого будет зависеть и авторитет Украины на международной арене, подчеркнул В.Ющенко. По словам Президента, миротворческий контингент Украины выполнил свою функцию в этой стране, и ответ на вопрос, должен ли он там находиться, может дать иракское правительство. «Военные прекрасно выполнили свою функцию, дальше — работа дипломатов и военных инструкторов», — сказал В.Ющенко, подчеркнув, что вывод миротворцев является «заданием №1». В то же время он в очередной раз заявил о необходимости согласования принципов и графика вывода из Ирака украинских миротворцев с партнерами по коалиции, отметив при этом, что, несмотря на решение о выводе контингента, Ирак остается «зоной украинских интересов».

Вчера же министр обороны на пресс-конференции после встречи со своим польским коллегой Ежи Шмайдзински заявил о возможности сокращения миротворческого контингента в Ираке на 700 человек до апреля текущего года. «При этом не будет поставлено под угрозу выполнение миссии», — добавил А.Гриценко.

Социология: кризис обостряется

Киевский международный институт социологии (КМИС) заявил о своем отказе от аккредитации при Социологической ассоциации Украины. (О подробностях конфликта, который возник вокруг ассоциации, читайте во вчерашнем номере «Дня».) «Мы считаем, что руководство САУ должно дать оценки тем действиям индивидуальных и коллективных членов ассоциации, которые вызвали сомнение в их профессиональной честности и бросили тень на социологическое сообщество, — говорится в распространенном вчера заявлении КМИСа. — При условиях, созданных политикой руководящих органов САУ, КМИС отказывается от аккредитации, которую получил от правления САУ». В своих требованиях к ассоциации сотрудники института (всего 23 подписи, включительно с руководством КМИСа Валерием Хмелько и Владимиром Паниотто) поддерживают своих коллег — членов САУ, представляющих Институт социологии НАНУ, которые на прошлой неделе выразили недоверие правлению САУ и требуют созыва внеочередного съезда ассоциации для обсуждения сложившейся ситуации в социологическом сообществе и для перевыборов руководства САУ.

СБУ не будет «работать с оппозицией»

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в связи с незаконным прослушиванием телефонных разговоров лидеров бывшей оппозиции, в частности, Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Об этом вчера на своей первой пресс-конференции сообщил глава СБУ Александр Турчинов. «Как и ожидалось, есть все основания утверждать, что прослушивание было незаконным, его масштабы были серьезными», — сказал А.Турчинов, добавив, что речь идет о прослушивании телефонных разговоров представителей оппозиции во время последней избирательной кампании. По его словам, решение о прослушивании принималось «на самом высоком уровне руководителями силовых структур». Вместе с тем он отказался назвать имена конкретных людей, которые непосредственно курировали систему прослушивания, подчеркнув лишь, что «таких фамилий очень много». В свою очередь глава СБУ пообещал, что его спецслужба «никогда не будет вмешиваться в политические события» и не намерена отслеживать действия оппозиции. «СБУ не должна работать с оппозицией, если та действует в рамках Конституции», — сказал А.Турчинов.

Глава СБУ считает, что идея люстрации в большей степени «носит характер пиар-акции», а настоящее очищение возможно лишь в случае соблюдения законов. «Когда все будут равны перед законом, то это будет люстрация. Все, кто нарушил закон, то ли это власть, которая ушла, то ли это власть, которая пришла, должны отвечать перед законом. Именно это будет очищением», — сказал А.Турчинов.

Говоря о реформе Службы безопасности, А.Турчинов подчеркнул, что пока «окончательной концепции» не существует, однако над этим «работают серьезные аналитики и специалисты». Главной задачей спецслужбы, по мнению ее главы, является возвращение ведомства в законное поле, «де-КГБизация структуры».

Прокомментировал глава СБУ и ход расследования наиболее резонансных дел. В частности, он заявил, что пока нельзя говорить о «российском следе» в отравлении Президента Украины Виктора Ющенко, сообщает Интерфакс-Украина. На сегодня со стопроцентной уверенностью можно говорить только о том, «что это было отравление». «Вопрос исполнителей — это вопрос следствия», — подчеркнул глава СБУ, добавив, что пока комментариев о расследовании этого дела будет мало.

По словам А. Турчинова, в деле о взрывах на рынке «Троещина» в Киеве нет политического подтекста. «Шла борьба за перераспределение рынка», — сказал глава СБУ. Он отметил, что по делу «было задержано больше людей, чем признано виновными», и заверил, что скоро дело будет передано в суд.

Также А. Турчинов сообщил о том, что Президент Виктор Ющенко поручил привлечь СБУ к расследованию дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. По мнению главы СБУ, привлечение его ведомства будет способствовать скорейшему раскрытию этого преступления.

Ферреро-Вальднер: ЕС ждет настоящей работы

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за наполнения трехлетнего плана действий «Украина — ЕС» конкретными позициями относительно перспектив евроинтеграции для Киева. В ходе вчерашней встречи в Киеве с комиссаром Евросоюза по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, украинский Президент отметил, что речь в этом вопросе идет не о сроках, а о процессе, и в Киеве осознают: путь в Евросоюз непростой и длительный. Со своей стороны Б.Ферреро- Вальднер подчеркнула, что рассматривает план действий «Украина — ЕС» как возможность приближения Украины к Евросоюзу. «От Украины ждут начала настоящей работы», — подчеркнула она.

Уволен не по ротации

Президент Украины Виктор Ющенко уволил Анатолия Орла с должности посла Украины в Итальянской Республике и в Республике Мальта по совместительству. Текст указа, подписанного 15 февраля, размещен на официальном сайте Верховной Рады. Также Президент освободил А.Орла от обязанностей постоянного представителя Украины при продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Организации объединенных наций. А.Орел занимал должность посла в Италии с июля 2004 года. Ранее он занимал должность замглавы администрации президента Украины.

США усиливают давление на Сирию

Соединенные Штаты заявляют о «растущем списке проблем» в отношениях с Сирией. Во вторник Иран и Сирия заявили, что готовы выступить единым фронтом перед лицом угроз из-за рубежа. Государственный секретарь США Кондолизза Райс заявила в Сенате, что отозвала посла из Сирии, чтобы выразить таким образом местным властям свое недовольство. Отношения США и Сирии резко ухудшились после гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, призывавшего Дамаск вывести войска из Ливана. Он погиб в понедельник в Бейруте при взрыве бомбы. Кондолизза Райс отметила, что хотя и неизвестно, кто стоит за убийством Харири, Сирия — с ее сильным влиянием в Ливане — несет «особую ответственность за дестабилизацию обстановки». Дамаск отрицает свою причастность к гибели ливанского экс-премьера и настаивает на том, что единый фронт с Тегераном не является союзом против США. Вашингтон считает Сирию пособником терроризма. Также обсуждается и вопрос санкций против нее за невыполнение резолюции Совета Безопасности ООН о выводе 14 тысяч военных из Ливана.

Война в Ираке — школа для террористов

Террористы воспользовались войной в Ираке, чтобы набраться опыта и наладить связи для формирования «транснациональных ячеек, группировок и сетей», заявил в своем первом публичном выступлении новый глава ЦРУ Портер Госс. По его словам, сейчас террористы проводят перегруппировку сил. Глава американской разведки также не исключает, что целью боевиков вновь могут стать Соединенные Штаты. Так, Госс уверен в том, что «Аль-Каида» по-прежнему полна решимости напасть на Америку. Глава ЦРУ также не исключил, что террористы могут воспользоваться оружием массового уничтожения, в частности, ядерным и биологическим. Как передает Би-Би-Си, аналитики отмечают, что слова Госса звучат некоторым диссонансом по отношению к тому, как объясняет иракский конфликт Джордж Буш, заявляющий, что именно поддержка Ираком международного терроризма являлась одной из причин для начала войны в 2003 году. Однако они подтверждают выводы высокопоставленной американской комиссии, заключившей, что у режима Саддама Хусейна не было связей с «Аль-Каидой».

На британской АЭС исчез плутоний?

На атомной станции Селлафилд на севере Англии по результатам ежегодной проверки выявлена недостача 30-ти килограммов плутония. Этого количества радиоактивного материала хватило бы для изготовления семи ядерных бомб, передает Би-Би-Си. Однако руководство ядерной индустрии, по всей видимости, заявит, что недостача объясняется «бумажными» расхождениями. Британское министерство по торговле и промышленности откликнулось на известие, заявив: «Это — процесс подсчета. Указания на недостачу материала в аудиторских проверках встречаются. Однако это не свидетельствует о фактической утрате материала». Селлафилд перерабатывает тысячи тонн радиоактивных материалов ежегодно. Расхождение в цифрах случается не впервые — в 2003 году проверка выявила «недостачу» в 19 кг.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать