Перейти к основному содержанию

Леви ЭШКОЛЬ: парень из Оратова, который стал израильским премьером

26 февраля, 00:00

Лев Школьник (его настоящая фамилия, которую он изменил на близкое по звучанию Эшколь, что на иврите означает «гроздь») родился в 1895 г. в городке Оратов в большой семье Иосифа и Деборы. Незадолго до смерти, находясь в зените политической карьеры, он с большой любовью вспоминал Оратов времен своего детства — высокую траву безграничных украинских просторов, большой кирпичный дом на краю городка, где отец торговал мукой, лесоматериалами и крупным рогатым скотом: «Я отлично помню двор с огромным количеством коров и кур. От него осталось у меня ощущение сельской жизни. В усадьбе обитало три поколения. Главенствовала над всей семьей бабушка, очень красивая и умная женщина. В хозяйстве инициатором новых деловых идей была именно она».

Любовь к земле Эшколь унаследовал от отца, о котором вспоминал: «Мой отец был крестьянином по своей природе, и самыми лучшими днями для него были те, что он провел в поле».

Семья Школьников жила в еврейском и украинском окружении, поэтому Лев владел и украинским, и русским языками.

В четырнадцать лет Эшколь был уже готов к дальнейшим ответственным шагам. Желая продолжить обучение, он ориентировался на наилучшие учебные заведения, доступные евреям в тогдашней России, и ему удалось поступить в гимназию в Вильнюсе.

В годы учебы в Литве Эшколь всерьез заинтересовался социалистическими идеями и стал членом радикальной молодежной сионистской группы «Цеире Сион», целью которой была идея заселения Палестины и создание государства Израиль. Эшколь решил эмигрировать на Ближний Восток.

Жизнь в Палестине Эшколь начал как сельскохозяйственный рабочий, но лидерские способности еще смолоду сделали его одними из руководителей сионистских организаций. В 1920 году он вместе с единомышленниками создал «кибуц Дгания Бет». Сначала, подавая пример, рядом с другими работал на полях, но вскоре ему поручили быть казначеем поселения.

Тогда же началось активное участие Эшколя в политической и экономической жизни еврейских поселений, которая привела в 1948 году к образованию государства Израиль. В 1963 году Леви Эшколя избрали на главный государственный пост в Израиле — должность премьер-министра, а также министра обороны. Ощущая неизбежность широкомасштабных войн, Эшколь создал правительство национального единства и назначил главнокомандующим армии выдающегося боевого генерала Моше Даяна.

В июне 1967 года началась Шестидневная война, которая вошла в новейшую историю как образец военного искусства в современных условиях. Отдав инициативу в ведении боевых действий в руки военных, Эшколь сосредоточился на дипломатической борьбе с целью закрепить успехи военных побед, а также нейтрализовать усилия главного покровителя арабских государств — Советского Союза.

Современные историки и политологи особенно отмечают такую черту Эшколя, как дипломатический талант, умение идти на компромиссы. В условиях многопартийности в Израиле ему удавалось находить общий язык даже с оппонентами. При помощи различных компромиссных решений и договоренностей ему удалось достичь блестящего успеха на парламентских выборах 1965 года.

26 февраля 1969 года, в зените своей политической славы и могущества, Леви Эшколь умер от инфаркта.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать