Перейти к основному содержанию

Медикаменты не заменят здорового образа жизни !

Беседа с главным врачом Центральной детской поликлиники Харьковского района г. Киева, депутатом районного совета Харьковского района Тамарой Мазур
12 мая, 00:00

— Тамара Николаевна, Ваше отношение к прессе, средствам массовой информации?

— Я — врач, но еще я и организатор здравоохранения. Для того, чтобы охранять здоровье, необходимо задействовать многие методы. Один из них — страницы вашей газеты. Население, в основном, получает новые сведения о здоровье и о профилактике заболеваний из средств массовой информации. Поэтому в прессе не должно быть «вредной» для здоровья информации: пропаганды спиртных напитков и табачных изделий, оправдания насилия, преступности, а также рекламы лекарственных препаратов.

— Значит, пресса «способствует» разрушению здоровья?

— Среди ведущих факторов, разрушающих здоровье, преобладает недостаточная медицинская образованность населения, пассивность родителей, неблагоприятный морально-психологический климат в семье, а также неадекватные формы поведения и вредные привычки. А затем уже следуют экономические условия и экологические причины.

— А что делать прессе?

— Необходимо прививать населению культуру здорового образа жизни и формировать осознанное отношение к себе, семье, материнству. Требует усовершенствования система информирования населения о планировании семьи, о необходимости семейной медицинской профилактики, о моральном и душевном здоровье.

— Как же сохранить здоровье?

— Сейчас речь должна идти скорее не об охране здоровья, а о его воссоздании. Необходим комплексный подход. Совместно с образованием и воспитанием, культурой и наукой, политикой и экономикой.

— А как оценить здоровье?

— Согласно критериям ЮНЕСКО и ВОЗ принят коэффициент жизнеспособности, который оценивается по пятибалльной шкале. Он оценивает генофонд нации и уровень здоровья населения и определяется экологической обстановкой, социально-экономическим развитием страны, состоянием науки и культуры и т.д.

— А сколько баллов мы заслуживаем?

— «Двойки»! Необходимо срочно увеличивать бюджетные расходы на здравоохранение, образование и улучшение экологической обстановки. Демографические данные подтверждают сложившуюся неблагоприятную ситуацию, а ведь сегодняшнее состояние образования, а также здоровья детей и подростков во многом определяет, каким будет потенциал Украины в третьем тысячелетии.

— Так это государственная задача?

— Охрана здоровья — первоочередная задача государства. Вместе с тем эту заботу должно разделить все общество. Важно, чтобы мы были не пассивными наблюдателями, а активными участниками перемен, поскольку основные рычаги управления здоровьем находятся в руках самого человека.

Хочу привести пример. Ребенка с тяжким недугом — бронхиальной астмой — родители консультировали в различных институтах и больницах Украины; получили много рекомендаций и рецептов на медикаменты. Но ничего не помогало. Почему? Потому, что осталось без внимания как раз главное — условия, в которых живет ребенок. А это: частые ссоры в семье, антисанитария, курение родителей в квартире, длинношерстные собака и кот; в рационе питания преобладали жаренное мясо и сало (с копотью и дымом по всей квартире). В таком случае медикаменты бессильны излечить больного. Здоровый образ жизни — первооснова, которую никакие израсходованные деньги на дорогие медикаменты не заменят!

— Чем занимается педиатрия?

— Сегодня — это «педиатрия болезни», а не развития ребенка. Материнству и детству, системе оздоровления школьников и проблемам организованного отдыха необходимо уделять больше внимания. Среди школьников очень высока заболеваемость.

— Что здесь больше беспокоит?

— Возрастание заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей. Основная причина этого — нерегулярное питание. Многие дети (до 30%) уходят из дома без завтрака и не получают полноценного горячего питания в школе, заменяя его бутербродами с прохладительными напитками. Это способствует раздражению слизистой желудка и кишечника и нарушает нормальное пищеварение. Педиатры сегодня диагностируют у школьников гастриты, язвы желудка.

— Где выход?

— Необходимо обеспечить горячими бесплатными завтраками и обедами всех учащихся из категории многодетных, социально незащищенных и малообеспеченных семей. Положительные примеры есть. Так, в Москве наилучших отзывов заслужило обеспечение детей в школах готовыми скомплектованными завтраками и обедами с использованием индивидуальной упаковки кулинарных изделий и блюд по типу «бортового» питания.

— А проблемы физического развития и осанки?

— Профессор В. Базарный, руководитель Московской лаборатории здравоохранительных проблем образования, считает, что здоровье — категория педагогическая: в процессе воспитания человека в семье и школе оно либо укрепляется, либо утрачивается. За время обучения в школе количество детей с нарушением осанки увеличивается в 2 раза.

За последнее десятилетие заменили ростомерные парты с наклонной поверхностью на стандартные столы с горизонтальной поверхностью. В школе дети практически обездвижены, а им необходима двигательная активность! Эффективно проводить учебное занятие в режиме смены динамических поз с использованием конторок. Часть урока ученик сидит за партой, а другую часть стоит за конторкой.

Такие технологии здорового раскрепощенного развития школьника дают положительный результат. Дома ребенку необходимо иметь место, где делать уроки, стол и стул соответственного размера. Это поможет избежать и нарушения осанки.

— А проблемы зрения?

— Неоправданно заменили физиологическое освещение классов электролампами накаливания на мигающие люминесцентные.

В процессе урока необходимо использовать различные офтальмотренажеры (они просты и дешевы). Специальные «экологические» панно и другие методики.

— А отдых — это медицинская проблема?

— Нам необходимо духовное общение с природой. Человек и окружающая среда должны быть союзниками. Каждый интуитивно стремится вырваться из объятий мегаполиса, чтобы побывать на природе, прикоснуться к земле.

— Что можно сказать об экологии?

— Экологическая сфера коснулась самого сокровенного — репродуктивного потенциала, снижение которого происходит и количественно, и качественно. Возрастает количество недоношенных детей, детей с аномалиями развития, что связано с воздействием различных ксенобиотиков, в том числе тяжелых металлов, фенола и других вредных веществ на организм беременной и кормящей матери, что ведет к возникновению анемий, болезней мочеполовой системы, токсикозов.

— Но ведь Ваш район находится в лучших экологических условиях?

— Харьковский массив не образец экологического благополучия: вместо озер — мусорные свалки, во дворах нет места детям для игр, потому что свободные места заняты автомобилями, недостаточно зеленых насаждений.

«Благодаря» заводу «Энергия», ТЭЦ-5, Бортнической станции аэрации, район оказался сегодня в экологической «ванне», насчитывающей десятки химических токсикантов. Пусть концентрация каждого из них даже не выше ПДК, однако их совокупность влияет не только на онтогенез, но и затрагивает геном человека. И как следствие, возникают новые болезни, которые по клинике напоминают привычные пневмонии, гепатиты, а на самом деле это волна новой заболеваемости, и к ней здравоохранение не адаптировано.

— Но ведь есть понимание, помощь? Есть специалисты?

— Сможет ли помочь в такой ситуации женщине ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в размере 20 гривен в месяц? И почему-то не принято говорить об унизительной зарплате медработников и педагогов. О высоком уровне заболеваемости среди них вследствие постоянных стрессов и перегрузок.

— В 2002 году в Киеве планируется проведение V общеевропейской конференции министров охраны окружающей среды. Один из ключевых вопросов на ней — участие общественности в принятии решений по проблемам окружающей среды. А как у нас?

— В Украине защита экологических прав граждан закреплена на конституционном уровне законами «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе»; Конвенцией об участии общественности в принятии решений и доступу к правосудию по вопросам окружающей среды, которая ратифицирована Верховной Радой 6 июля 1999 года.

Однако наблюдается низкая активность граждан в вопросах защиты прав на безопасную для жизни и здоровья среду обитания.

Следовательно, уровень правосознания граждан еще далек от желаемого. А ведь наше будущее зависит от активной позиции каждого.

— Можно говорить не только об экологическом загрязнении, но и психологическом?

— Да. Психическое здоровье, здоровый образ жизни — база для индивидуального здоровья, которое сейчас потеряно. Ведь здоровье на 50% обусловлено образом жизни, поведением.

— Что же может противостоять таким врагам человека, как ненависть, злопамятность, зависть, агрессивность?

— Если можно, я приведу слова Любомира Антоновича Пирога: «Человечность, как главный фундамент межличностных отношений, и мораль — суровая необходимость».

Если человек духовно и морально здоров, у него родятся здоровые дети. Важнейшие показатели состояния здоровья зависят от психологического настроя.

— Это уже психиатрия?

— Психиатры занимаются большой психиатрией, а психологию, как науку о психическом здоровье, загнали в лоно образования. Сегодня медицинская психология семье малодоступна.

— Психоанализ сегодня — это мода?

— Психоанализ — важный раздел психотерапии и медицинской психологии. Для многих детей с психосоматическими болезнями, страхами, неврозами это основной метод лечения.

— Тамара Николаевна, что Вы скажете как политик?

— Демократические изменения в обществе и государстве возможны при условии преимущественного использования человеческого потенциала. Поскольку в Украине женщин больше, чем мужчин, то и женщин в политике должно быть не меньше 50 процентов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать