Перейти к основному содержанию

Момент истины в Бухаресте

Украина и США положат начало качественно новому уровню стратегического партнерства
19 марта, 19:47

Украинская сторона ожидает, что государственный визит Джорджа Буша в Украину, который, кстати, является первым визитом президента США после 2000 года, даст качественный импульс развитию стратегического партнерства между нашими странами как устоявшимися демократиями. Во время этого визита мы станем свидетелями объявления ряда новых инициатив, которые выведут наши отношения на абсолютно новый качественный уровень. Об этом вчера на общем брифинге с послом США Вильямом Тейлором заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый. Он напомнил, что за последние три года в украинско- американских отношениях было снято много вопросов, существовавших, начиная с 1996 г. по 2005 год. «Это поправка Джексона — Веника, статус рыночной экономики, подписание двухстороннего протокола, который был ключевым для вступления Украины в ВТО, вопросы интеллектуальной собственности», — сказал Чалый.

Касаясь темы непосредственно визита американского президента, он сказал, что Киев надеется получить четкую поддержку Вашингтона в продвижении украинского запроса по поводу ПДЧ на Бухарестском саммите. Заместитель главы Секретариата считает, что Украина получит План действий относительно членства во время работы этого саммита. «Никаких колебаний у нас нет, мы уверены, что есть все основания для позитивного ответа. Президент Ющенко исходит из того, что сегодня есть все предпосылки — и международные, и внутренние — чтобы Украина получила положительный ответ на свой запрос относительно ПДЧ на Бухарестском саммите. Мы рассматриваем Бухарест как шанс для Украины, и никаких других шансов — ни во времени, ни в пространстве — не рассматриваем. Бухарест — это момент истины для отношений между Украиной и НАТО», — отметил Чалый.

Со своей стороны американский посол заявил, что Вашингтон поддерживает желание Украины присоединиться к ПДЧ, и вопрос лишь в том, когда это произойдет. Господин Тейлор выразил уверенность, что встреча в Бухаресте будет успешной. «Это будет успехом Украины, это будет успехом НАТО», — отметил он. Вместе с тем посол США не стал оценивать шансы в цифрах. Он только отметил, что для Украины очень реально получить позитивный ответ на свой запрос относительно ПДЧ.

Отвечая на вопрос о заявлениях генсека Альянса о том, что при решении вопроса о присоединении Украины к ПДЧ будет приниматься во внимание позиция России, господин Тейлор уверил, что ни одна страна за пределами НАТО и Украины не должна иметь право вето. «Важно, чтобы Украина имела хорошие отношения с Россией, и важно, чтобы НАТО имело хорошие отношения с Россией», — сказал американский посол.

Со своей стороны, Чалый напомнил позицию Президента Виктора Ющенко о том, что выбор системы коллективной безопасности — это исключительное право Украины. «Президент неоднократно делал акцент на необходимости проведения консультаций, которые бы сняли обеспокоенность, что будущая интеграция Украины может мешать и угрожать интересам России. Ющенко также объявил, что Украина, интегрируясь в НАТО, готова взять на себя обязательства относительно расположения ядерного оружия или иностранных баз. Наша позиция дружественная. Мы предлагаем не противостояние, а диалог», — подчеркнул заместитель главы Секретариата Президента.

Вместе с тем он отметил, что во время переговоров президентов будет затрагиваться много других вопросов. «Мы надеемся, что по результатам переговоров выйдем на стратегические решения по поводу либерализации торговых и инвестиционных отношений между нашими странами. А также углубим наши отношения в отрасли космоса и высоких технологий, в сфере нераспостранения ядерного оружия и борьбе с терроризмом. И бесспорно, ключевой темой визита будут вопросы демократии и защиты прав человека как в мире, на региональном уровне, так и в Украине», — заметил Чалый. Кроме того, прибавил он, во время визита будет принят план действий относительно главных приоритетов украинско-американских отношений. «Это документ нового качества, и мы должны дать президентам сделать некоторые заявления после их переговоров», — сказал заместитель главы Секретариата. В то же время он несколько приоткрыл завесу таинственности, признавшись, что по ряду направлений в торговле, инвестициях, высоких технологиях будут даны сигналы о начале переговорных процессов нового типа.

Со своей стороны Тейлор также сказал, что существует спектр двухсторонних вопросов, которые президент Буш хотел бы обсудить. По его словам, правительства Украины и США очень интенсивно работают над пакетом этих вопросов. «Они будут поощрять инвестиции в украинскую промышленность, начертят план наших двухсторонних отношений на следующий год. Готовятся некоторые коммерческие контракты и соглашения между различными агентствами или учреждениями двух стран, которые могут быть готовы для подписания или обсуждения ко времени встречи президентов в Киеве», — отметил американский посол.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать