Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Нездоровый аппетит

60% украинцев игнорируют мнение диетологов
03 июля, 00:00
Похоже, в скором времени меню украинцев будут обсуждать в парламенте. Академия медицинских наук разработала концепцию государственной программы рационального питания населения и настроена в кратчайшие сроки передать ее на рассмотрение Верховной Рады. Трех лет (2003—2006), считают ученые, вполне достаточно для того, чтобы на государственном уровне определить продуктовый дефицит — составить «мини-таблицу Менделеева» из недостающих элементов для полноценного питания украинцев. Затем стоит выяснить, каким образом можно компенсировать дисбаланс, и, скорее всего, оптимальным вариантом будет обогащение наиболее употребляемых населением продуктов питания этими веществами искусственно.

Сколько это будет стоить — пока неизвестно. Ученые утверждают, что им по силам лишь сформулировать общие положения. Остальное — задача депутатов, которые, по мнению вице-президента АМНУ Юрия Кундиева, должны обеспечить «зеленую улицу» отечественным продуктам, так как наши технологии производства малохимичны. Кроме того, необходимо призвать к полной откровенности производителей, дабы те гарантировали качество составляющих конечный продукт элементов. И наконец, по мнению Ю. Кундиева, Украине давно пора присоединиться к списку тех 38 стран, в которых все хлебо- булочные изделия обогащают фоллиевой кислотой. Это, по мнению ученого, поможет нам на 80% снизить количество врожденных патологий и предотвращать сердечно- сосудистые заболевания.

Впрочем, тема фоллиевой кислоты уже с бородой. О ее спасительной функции с небольшими перерывами говорят, как минимум, лет пять. В данном случае к консенсусу не могут прийти даже ученые. Ранее в интервью «Дню» доктор медицинских наук Ольга Тимченко утверждала, что вышеупомянутая кислота в больших дозах способствует размножению раковых клеток. И поскольку хлебобулочные изделия украинцы употребляют в чрезмерном количестве, онкостатистика имеет все шансы пополниться с помощью этой кислоты.

Злоупотреблять «медленными» углеводами, а проще — картофелем, макаронными и мучными изделиями в Украине начинают все больше людей. Согласно данным Госкомстата, по сравнению с 1990-м годом потребление мясных продуктов уменьшилось на 56%, молочных — на 45% и рыбных — на 38%. Исследования ООН показали, что среднестатистический украинец потребляет в год всего 33 кг мяса, 124 килограмма овощей и 210 литров молока, что почти вдвое меньше, чем в России. Энергетическая ценность рациона питания 10 млн. жителей Украины по международным нормам соответствует уровню нищеты. Уже согласно отечественным данным, у 90% выявлена нехватка в организме витамина С, что ведет к анемии; у 48% — недостаточность витамина В, у 35% — дефицит витамина А. Сами украинцы взаимосвязь хворей и качества питания осознают — социологам признаются, что на полноценное пропитание одного члена семьи необходимо, как минимум, 275 гривен в месяц. На самом же деле, согласно данным мониторинга, проведенного Институтом социологии НАН, получается всего 106 гривен. В 2002 году 64% опрошенных ощущали недостаток в мясных продуктах, 53% — в рыбных, 33,8% — в молочных продуктах и 41,8% — в фруктах.

Правда, сотрудник Института кардиологии им. Стражеско доктор медицинских наук Ирина Смирнова считает, что в своем неправильном, с точки зрения физиологии, питании повинны мы сами. Вернее, наше незнание элементарных правил совместимости продуктов и их степени полезности. Например, почему в западных странах львиную долю книжного ассортимента составляют книги о правильном питании? Почему европейский покупатель при выборе продукта обращает внимание прежде всего на его полезность и компоненты, а не на вкусовые качества? Еще в 1996 году опрос почти 15 тыс. человек в странах Евросоюза показал, что для 42% европейцев решающую роль при выборе того или иного продукта играет его оздоровительный эффект. В то же время, согласно данным наших социологов, 45% украинцев даже не могут оценить качество своего питания, 10% не знают своего веса, 60% не прислушиваются к рекомендациям диетологов и в 40% семей не принято задумываться о том, что потребляется и в каких количествах.

Сегодня, по данным Минздрава, уровень заболеваемости населения составляет 152 тыс. на 100 тыс. человек. Эксперты оценивают этот показатель как зашкаливающий. В рейтинге самых распространенных болезней лидирующие места занимают болезни системы кровообращения (25%), органов дыхания (22%) и органов пищеварения (9,2%). Почти в половине случаев, по мнению медиков, виноваты сами граждане, которые скептически относятся к правилам здорового образа жизни и рационального питания. Скажем, ВОЗ уже давно разработала концепцию правильного питания. Она заключается в том, что ежедневно необходимо съедать не менее 400 граммов сырых овощей, на 60% рацион должен состоять из пищи растительного происхождения, разнообразные гарниры нужно есть не менее трех раз в день и что ежедневно на столе должны быть маложирные молочные продукты и обогащенные кальцием листовые овощи.

Словом, все просто. Хочешь быть здоровым — будь им.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать