Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Новая старая интеграция

Сегодня будут подписаны документы по ЕЭП
19 сентября, 00:00

Вчера в Ялте начался двухдневный саммит СНГ. Впрочем, больший интерес вызывает именно сегодняшний день, когда должно состояться подписание документов по созданию Единого экономического пространства. Войдут в него четыре государства — Украина, Россия, Казахстан и Беларусь.

Если верить обнародованным накануне проектам договоренностей, то подпишут их в том же виде, в котором они были одобрены еще 15 августа Группой высокого уровня (уполномоченными представителями правительств от каждой страны). Кстати, вчера ничего не сообщалось о судьбе оговорок, с которыми выступило правительство Украины. В них, в частности, говорилось о сотрудничестве в рамках ЕЭП только в тех частях, которые не противоречат национальным интересам Украины. Правда, премьер-министр Виктор Янукович после встречи со своим российским коллегой заверил, что Москва поддерживает позицию официального Киева, согласно которой создание ЕЭП не должно противоречить ее европейским и евроатлантическим устремлениям. По словам премьера, собеседники пришли к выводу, что создание ЕЭП «никак не повлияет на продвижение Украины в европейские и евроатлантические структуры». Следует заметить, что в этом с главой правительства могло бы поспорить немало западных дипломатов и политиков. Однако заслуживает уже внимания тот факт, что украинская сторона на переговорах с российскими представителями подняла вопрос о соответствии своего европейского курса «еэповской» интеграции. Виктор Янукович также заявил о необходимости создания зоны свободной торговли на всем пространстве СНГ.

Кроме премьер-министров вчера также встречались главы внешнеполитических ведомств стран СНГ. В частности, было принято решение о назначения главой Совета министров иностранных дел СНГ украинского руководителя МИД Константина Грищенко. После встречи с коллегами он заявил, что будет стремиться к улучшению экономического развития государств-участников. «В этом контексте формирование и обеспечение эффективного функционирования зоны свободной торговли будет для меня приоритетом», — сказал он. Премьер-министр Виктор Янукович также подчеркнул, что зона свободной торговли должна охватывать все 12 стран СНГ. Похожее мнение выразил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который убежден, что «создание ЕЭП не является альтернативой СНГ и не направлено на разрушение того Содружества, которое сейчас существует».

Здесь, кстати, стоит напомнить, что соглашение о свободной торговле на территории СНГ 1994 года так и не было ратифицировано Госдумой России.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать