Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Открытие следующего сезона под угрозой

30 июня, 00:00

Вряд ли приемная комиссия возьмет грех на душу и подпишет перед началом следующего сезона акт приемки здания театра. По словам генерального директора и художественного руководителя театра Анатолия Мокренко, ситуация критическая: «Прошло 12 лет после реконструкции. Если срочно не принять меры, то возможны самые печальные последствия. Просел фундамент, течет крыша, на стенах появились трещины, отваливается лепнина».

Подводя итоги минувшего сезона, начать следовало бы с фразы «Несмотря на...»: несмотря ни на что удалось поставить шесть спектаклей — «Дон Жуан», «Леди Макбет», «Трубадур», «Коппелия», «Барышня и хулиган» и «Услышишь ли ты меня?». При этом театр не получил на эти работы ни копейки от государства. Выкручивались собственными силами. Использовали старый реквизит и костюмы, средства, заработанные на гастролях и, конечно, личные связи. (Например, Алекс Урсуляк в память об учебе в Киевском хореографическом училище поставил спектакль «Услышишь ли ты меня?»).

В творческих планах театра постановка балета «Викинги». Немецкий режиссер Гензель предложил поставить оперу «Ромео и Джульетта» и сам же ищет меценатов для этой затеи. В «портфеле» руководства Национальной оперы Украины лежит клавир Алексея Костина «Султан и Роксолана», есть надежда сделать новую редакцию оперы «Кармен». Но в самом коллективе Национальной оперы — брожение, во многом из-за значительных задержек и без того мизерных зарплат. Так что насколько невелики шансы увидеть новые постановки, настолько же вероятно исчезновение в следующем сезоне многих знакомых имен. Вот и получается, что бывшие наши становятся чужими звездами: Кочерга, Лукьянец, Костюков, Дворовенко, Билоцерковский. Список можно продолжить. Кто следующий?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать