Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Прага: трансформация НАТО

16 ноября, 00:00
Сегодня состоится внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Членам СНБОУ предстоит принять, пожалуй, самое важное за последнее время политическое решение — будет или нет Украина представлена на Пражском саммите НАТО. Вчера, когда верстался номер, «День» получил статью Генсека Альянса лорда Джорджа Робертсона. Высказанная им позиция дает совершенно четкое представление о том, к каким евроатлантическим процессам может подключиться Украина. Либо не сможет — по крайней мере, до следующего этапа реформирования и расширения Альянса. От решения Совета безопасности зависит очень много.

Может ли НАТО сыграть роль в борьбе против международного терроризма? Сможет ли Североатлантический Альянс обеспечить нам безопасность в радикально изменившейся стратегической обстановке? Может ли старый пес научиться новым трюкам? На следующей неделе главы государств-членов НАТО и главы правительств стран-членов НАТО дадут недвусмысленный положительный ответ на эти вопросы.

Террористические акты в Нью- Йорке и Вашингтоне положили начало интенсивным трансатлантическим дебатам. Высказывались самые разные мнения, и выдвигались самые разные предположения. Некоторые американцы заявляли, что США больше не нуждаются в союзниках. Некоторые европейцы утверждали, что США необратимо склоняются к односторонним действиям. Обе эти точки зрения неверны, и встреча на высшем уровне представителей государств-членов НАТО в Праге покажет, почему. Пражский саммит убедит даже самых больших скептиков в том, что когда дело доходит до долговременного обеспечения безопасности, альтернативы совместным действиям Северной Америки и Европы не существует. Например:

Проблема терроризма: События 11-го сентября 2001 года сделали несостоятельным общепринятое убеждение, что террористам надо много свидетелей, а не много жертв. Будучи когда-то главным образом внутренней проблемой отдельных стран, терроризм стал серьезнейшей угрозой международной безопасности.

Именно поэтому НАТО и будет содействовать решению проблемы терроризма. Призыв 12-го сентября 2001 года к выполнению обязательства о коллективной самообороне стран-членов НАТО был лишь началом. Скоро появится новая военная концепция защиты от терроризма, подкрепленная развитием и совершенствованием особых контртеррористических возможностей НАТО. Мы еще больше расширим и углубим наше сотрудничество в области предотвращения распространения оружия массового поражения и ликвидации последствий его применения на случай, если первое не удастся. Одним словом, НАТО станет центром координации и планирования многонационального военного вклада в защиту от терроризма и других новых угроз.

Улучшение военных возможностей: Военные возможности представляют собой важнейшую основу нашей безопасности. Между военными возможностями и политическим доверием существует прямая взаимосвязь. Однако нам необходимы возможности, отличающиеся от тех, в которых мы нуждались в период холодной войны. Нам нужны силы, которые бы реагировали быстрее, имели больший охват и могли находиться в действии дольше. Улучшение военных возможностей НАТО станет, таким образом, средством для испытания потенциала Альянса. И НАТО выдержит это испытание.

Новые силы реагирования НАТО будут сформированы из самых передовых сил Альянса для сверхбыстрого принятия мер в ответ на новые угрозы безопасности. Мы ликвидируем недостатки наших военных сил посредством конкретных национальных обязательств. Установление новых приоритетов, меньшее дублирование и лучшее сотрудничество в области вооружений являются дальнейшими мерами, которые обеспечат Альянсу военное преимущество. Мы также позаботимся о том, чтобы наши усилия были связаны с действиями Европейского Союза по улучшению своих военных возможностей.

Принятие новых членов: Место проведения Пражского саммита в столице одного из недавно вошедших в НАТО государств является символом успешного содействия Альянса объединению Европы. Однако это дело еще не закончено. Поэтому в Праге мы пригласим еще несколько стран присоединиться к Альянсу. Это навсегда положит конец разделению Европы периода холодной войны и исключит всякую возможность возврата к темным главам прошлого европейского континента.

Принятие новых членов станет повторением позитивного опыта последнего раунда расширения Альянса. Страны, которые получат приглашения вступить в НАТО во время Пражского саммита, на протяжении многих лет выступали в качестве партнеров Альянса, особенно в деле установления мира и стабильности на Балканах и в Юго-Восточной Европе. Более того, в каждой из них в течение нескольких лет проводилась реформа оборонного сектора при содействии и поддержке со стороны НАТО. Таким образом, эти страны не окажутся простыми потребителями, а внесут непосредственный вклад в обеспечение безопасности, что еще больше усилит Альянс.

Углубление партнерских отношений: Руководство террористическими актами 11-го сентября осуществлялось гражданином Саудовской Аравии, жившим в Средней Азии; операции планировались людьми с восточного и южного побережья Средиземного моря, живущими в Западной Европе; в то время как осуществлены они были в Северной Америке. Эти факты лучше, чем что-либо другое, иллюстрируют необходимость сотрудничества и партнерства в области безопасности, которое распространялось бы на Среднюю Азию и все Средиземноморье. Такие механизмы партнерских отношений уже существуют. В Праге мы еще больше повысим их эффективность.

Мы сосредоточим внимание на совместной борьбе с терроризмом и углубим сотрудничество в области реформы сектора безопасности. Введя более гибкую форму встреч, мы добьемся того, что наши механизмы партнерских отношений будут лучше отвечать интересам каждой отдельной страны-партнера в рамках НАТО.

Улучшение отношений между Россией и НАТО: Когда-то большинство людей на Западе смотрели на Россию как на часть проблемы безопасности. Это уже не так. В сегодняшней стратегической обстановке, отягощенной проблемами терроризма и распространения оружия массового уничтожения, Россия является значительным элементом решения этих проблем. И если встреча в Праге не станет началом новой грандиозной инициативы, то это только потому, что мы уже положили начало новым отношениям между Россией и НАТО в мае на специальном саммите в Риме.

Новый Совет НАТО и России, созданный в Риме, предлагает эффективный и гибкий механизм для совместного анализа ситуации, совместных решений и даже совместных действий. За последние шесть месяцев очень многое было достигнуто в области преобразования политической идеи Римского саммита в практическое сотрудничество.

Генри Киссинджер утверждал после террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне 2001 г., что эту трагедию можно превратить в новую благоприятную возможность. НАТО приняло это мнение во внимание. Улучшение военных возможностей, принятие новых членов и углубление партнерских отношений позволят Альянсу продемонстрировать, что он остается главным инструментом решения нынешних и будущих задач, связанных с обеспечением безопасности. В Праге эта мысль прозвучит громко и отчетливо.

КСТАТИ

Вчера Госсекретарь США Колин Пауэлл в телефонном разговоре с министром иностранных дел Украины Анатолием Зленко подчеркнул важность проведения заседания Комиссии Украина—НАТО в Праге.

Эксперт Центра по изучению конфликтов Военной академии Великобритании Джеймс Шерр сказал «Дню», что «затенение декларации, сделанной Украиной 23 мая, скандалом вокруг «Кольчуги» и попытку отодвинуть Украины к маргинесу Пражского саммита кое-где трансформировали неопределенность в панику. Но дело в том, что государство и общество в Украине не просто меняются, они меняются очень быстро. И этот момент должен быть использован Западом с деликатностью и рассудительностью».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать