Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

...РУКИ РАЗВЯЗАНЫ!

Для работы на благо общества у нового премьера есть все
22 ноября, 00:00

234 «за» и три воздержавшихся из 237 депутатов, принявших участие в голосовании. С таким результатом глава Донецкой облгосадминистрации Виктор Янукович вчера стал десятым по счету премьер-министром независимой Украины.

Кроме безоговорочно поддержавших В.Януковича фракций и групп «девятки», за него проголосовали 12 из 16 внефракционных парламентариев, а также «нашеукраинец» Александр Омельченко (сын мэра столицы А.Омельченко) и социалист Сергей Кироянц. Последнего исключили из фракции Соцпартии почти сразу после голосования. Судьба же младшего Омельченко должна была решиться в самое ближайшее время. К слову, лидер «НУ» Виктор Ющенко в беседе с журналистами намерения немедленно изгнать «оступившегося» юношу из своей фракции не выказывал. Возможно, Виктор Андреевич, во- первых, не жаждал обострять и без того непростые отношения с Александром Омельченко-старшим, а во-вторых, был рад, что «вероотступников» не оказалось намного больше: согласно прогнозам, поддержку В.Януковичу могли выразить 20—30 членов «Нашей Украины».

Остальные «нашеукраинцы» и социалисты, а также фракции Компартии и Блока Юлии Тимошенко в полном составе участия в голосовании не принимали.

Итак, посрамив скептиков, по словам которых «в понедельник большинство есть, а в четверг — нет», вчера парламентское большинство в количестве 232 человек доказало, что оно существует — особенно если речь идет о портфелях. «Очень хорошо, что парламент поддержал кандидатуру. Это свидетельствует о том, что в парламенте есть большинство и его нужно цементировать», — отметил, как сообщает Интерфакс-Украина, Леонид Кучма, подписывая указ о назначении Виктора Януковича премьер-министром. По словам пресс- секретаря Президента Елены Громницкой, глава государства выразил удовлетворение слаженными действиями парламентского большинства при голосовании за кандидатуру В.Януковича и надежду на то, что это станет началом согласованной работы Кабинета Министров и Верховной Рады.

Справедливости ради следует заметить, что в этой ситуации в целом «сохранила лицо» и оппозиция. Иными словами, процедура утверждения нового главы правительства стала для парламента тестом на наличие большинства и оппозиции. Пожалуй, именно это можно было бы назвать главной интригой вчерашнего дня.

Точнее, тех двух часов, в течение которых выступали вначале сам претендент на премьерский пост, а затем представители групп и фракций. Виктор Янукович начал свою программную (кстати, вместо отведенных регламентом 30 минут он уложился в 21) с того, что «европейскому выбору нет альтернативы», однако, «пока мы будем страной с низким уровнем жизни, вхождение в Европу будет для нас далекой перспективой». Он призвал депутатский корпус совместными с правительством усилиями сформировать «эффективный законодательный менеджмент», подчеркнув, что «демократия — это эффективный способ управления». Парламентско-президентская форма государственного устройства, по словам В.Януковича, «зарекомендовала себя в Европе как форма сильной, надежной, жизнеспособной и эффективной госвласти». Он также выразил надежду на приток «свежей крови» в систему государственного управления. Словом, создаваемому ему имиджу опытного «менеджера» Виктор Федорович старался вполне соответствовать.

Приоритетными задачами законодательной и исполнительной ветвей власти Виктор Янукович назвал, в частности, борьбу с бедностью, реформу системы здравоохранения, развитие базовых отраслей народного хозяйства, а также малого и среднего бизнеса, совершенствование региональной политики, налоговую реформу — как «единственный способ вывода из тени огромного сектора экономики». «По сравнению с российской наша налоговая система — анахронизм», — отметил претендент. В заключение Виктор Янукович не преминул выразить благодарность предыдущим составам Кабинета Министров, а также Президенту Украины за доверие и депутатам за поддержку. «Этот день, как бы он для меня ни сложился, я буду помнить всю свою жизнь», — сказал он.

По словам как самого нового премьера, так и постоянного представителя Президента Украины в парламенте Александра Задорожнего, новый состав Кабмина должен быть сформирован до следующего четверга, 28 ноября. Еще в среду Виктор Янукович заключил с фракциями большинства соглашение, согласно которому кресла и портфели в коалиционном Кабинете будут распределяться на основе пропорционального представительства депутатских фракций, групп и внефракционных народных депутатов, входящих в состав парламентского большинства. При этом не подлежат распределению должности министра внутренних дел, министра обороны, министра иностранных дел и министра юстиции. Постпред Президента высказал мнение, что перераспределить нужно будет всего 11 министерских портфелей. Однако, по мнению многих экспертов, список перераспределяемых должностей может расшириться вплоть до вице-губернаторов.

Уже известно, в частности, что на пост первого вице-премьера претендуют депутатские группы «Демократические инициативы», «Народовластие» (предлагающая своего лидера Богдана Губского) и фракция НДП (тоже «двигающая» своего лидера, экс-премьера Валерия Пустовойтенко). Но этот перечень, по-видимому, можно продолжить: по словам информированного источника, эта должность в ходе консультаций была обещана аж восьми (!) фракциям. Понятно, что восемь первых вице-премьеров в правительстве быть не может. Однако, считает тот же источник, это отнюдь не приведет к открытому проявлению недовольства в большинстве, — те, кому заветные посты не достанутся, получат компенсацию «другим способом». «Родная» фракция Виктора Януковича «Регионы Украины» очень заинтересована в сохранении за своими людьми постов министра финансов (Игорь Юшко), топливно-энергетического комплекса (Виталий Гайдук), вице-премьера по вопросам гуманитарной политики (лидер Партии регионов Владимир Семиноженко), а также заполучении портфеля министра экономики. Впрочем, в других фракциях полагают, что столь обширные аппетиты «Регионов...» удовлетворены все же не будут. «Народовластие», помимо первого вице-премьера, облюбовала кресла министров топливно-энергетического комплекса, чрезвычайных ситуаций и сельского хозяйства. Фракция Аграрной партии Украины не хочет расставаться с постами вице-премьера по агропромышленному комплексу (Леонид Козаченко) и министра аграрной политики Украины (Сергей Рыжук). Мало кто сомневается в том, что министром образования останется член СДПУ(О) Василий Кремень. А вот представителю непарламентской Партии зеленых Сергею Курыкину с креслом министра экологии, по всей видимости, придется распрощаться. Что же касается наибольшей фракции большинства — партий Промышленников и предпринимателей и «Трудовая Украина», то она, вероятно, таки будет рекомендовать Сергея Тигипко на должность главы Национального банка Украины, а также своих представителей на должности глав министерств по чрезвычайным ситуациям, транспорта и, не исключено, промышленной или социальной политики. Безусловно, некоторая опасность установления одной — донецкой — финансово-политической группой монополии на власть в стране есть. С другой стороны, у нового премьера имеется шанс приятно удивить как своих сторонников, так и оппонентов — стремлением к балансу в развитии национального рынка, приватизации, к «легитимизации» в западной части Украины, что для политика всеукраинского масштаба чрезвычайно важно, наконец, к совершенствованию своего украинского языка, который пока еще оставляет, к чему скрывать, желать лучшего.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать